Нормально ли разбухание папилломы из-за воздействия чистотелом?

МедицинаЗдоровье+3
Safa Abrek
Провизор, лекарствовед, либертарианец и просто добрый русский человек  · 12 февр 2019

Да, нормально. Нет, это не хорошо.

Настойка чистотела как лекарственный препарат содержит спирт в качестве растворителя и алкалоиды чистотела: хелидонин, берберин и другие. Спирт в составе настойки обеспечивает подсушивающее действие; алкалоиды обеспечивают антимитотическое действие — нарушают жизненный цикл клеток, в частности клеток папилломы; по сути антимитотический эффект алкалоидов чистотела — химический ожог. Настой чистотела, тоже являющийся лекарственным препаратом, готовится на воде вместо спирта.

Не следует путать настойку и настой чистотела с созвучными им косметическими препаратами вроде «суперчистотел» «суперчистотело», которые не содержат алкалоиды чистотела и вообще к чистотелу не имеют никакого отношения. Эти препараты содержат щёлочи, вызывающие химический ожог щелочного характера соответственно (с этим видом ожогов наше тело справляется хуже всего, так уж мы устроены).

Разбухание как проявление воспаления — вполне физиологичный ответ на антимитотическое действие настойки или настоя чистотела или на щелочное повреждение созвучными препаратами соответственно. Как правило, у большинства людей, применяющих чистотел/«чистотел», разбухание возникает, сменяясь болью при касании и постоянным жжением, затем развивается язва, которая потом зарубцовывается — на месте папилломы остаётся шрам.

Удаление папилломы в домашних условиях — болезненная и косметически невыгодная процедура, к тому же опасная, потому что такая медленная и агрессивная атака папилломы может привести к её злокачественному перерождению. Понятно, что препараты для сведения папиллом стоят три копейки по сравнению с лазерным удалением или удалением жидким азотом, но эти процедуры одномоментны и безопасны.

А если вообще не сводить?