Петербуржцы, всегда ли вы морщитесь, услышав "подъезд", "курица", "парк", "гречка" вместо "парадная", "кура", "сад", "греча"? Понимаете ли вы, что это синонимы и говорить так тоже можно?

Русский языкЛингвистика+3
А Ноним
Интересуюсь генеалогией. Пишу с ошибками.  · 11 февр 2019

Интересно, а осознаёт ли Гражданин Галактики, что многие жители Санкт-Петербурга предпочитают слово петербуржцы, а не питерцы?

Теперь о слове подъезд. Это вполне петербургское/ленинградское слово. Читаем стихотворение Маршака "Мистер Твистер":

Улица Гоголя,
Третий подъезд.
— Нет,— отвечают,—
В гостинице мест.

Улица Пестеля,
Первый подъезд.
— Нет,— отвечают,—
В гостинице мест.

Площадь Восстания,
Пятый подъезд.
— Нет,— отвечают,—
В гостинице мест.

Думаю, многие помнят стихотворение Некрасова "Размышления парадного подъезда" из школьных уроков литературы? Некрасов в этом стихотворении описал вот это петербургское здание, который каждый может увидеть здесь. Кстати, позади находится трёхэтажный дом, в одной из квартир которого жил сам Некрасов (теперь там мемориальная квартира).

Слово подъезд означало дверь - зачастую, официальное место, - куда люди могли подъезжать на каретах. Сейчас этим словом могут называть любую дверь в (жилом) здании.

Слово парадная относилось к главной (или одной из главных) лестнице в доме, входная дверь которой в большинстве случаев выходит на улицу. Эта лестница была самой широкой в здании и квартиры на этой лестнице были самыми престижными. Окна этих квартир, как правило, выходили на улицу, а не во двор.

Пример парадных лестниц:

Больше фоток этой парадной.

Хотя сейчас некоторые лестницы в домах сталинской постройки могут называться подъездом, в обычных домах все лестницы называются просто лестницами.

Модератор  исправил. Я вообще ленинградцы написал. Все претензии к нему