Что такое бак-анализ полости рта?

Мы проходим практику и для допуска требуется пройти бак-анализ. Что это за анализ? К сожалению, у меня положительный, это неопасно?

МедицинаТерапевт+2
Анонимный вопрос
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 11 февр 2019  ·
id186672748

Отвечу из общемедицинских знаний, - может, кто-то даст более специализированный, точный ответ.

Друг-стоматолог приговаривал, что полость рта - это помойка.

По обилию и составу микрофлоры, - в смысле её очень много, и она разная.

Как бывший гинеколог, охотно верю: с моей стороны тоже очень-очень богатое разнообразие, именно как норма)

При анализе смотрят условно-патогенную флору, - но, в общем, она-то есть примерно у всех, и заболевание вызывает только при определённых условиях (откуда и название). Так что главная цель - выявить патогенную флору. Собственно, для носителя она по факту тоже условно-патогенной оказалась: активного заболевания прямо сейчас у него не вызывает. Но в целом на порядок опаснее традиционной условно-патогенной флоры.

Например, золотистый стафилококк, синегнойная, простигосподи, палочка, и т.п.

Вот тогда допуск не дадут, пока не пролечитесь (точнее, санирование, оздоровление, - болезни-то как таковой ведь нет).

А что значит "положительный" анализ в вашем случае, понятия не имею. Уточняйте. Положительный - в смысле, нашли патогенную флору? Какую именно? - Во всяком случае, с этим к своему медику. Лаборанты, которые делают анализы, никаких процедур и медикаментов, разумеется, не назначают и права на это не имеют)