Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Правда ли, что люди, которые неграмотно пишут, просто сравнительно мало читают?

Искусство и культураЛитература+2
Тоня Самсонова
  · 2,4 K
Студент-международник  · 21 окт 2015

Не совсем. Я лично знаю людей, которые, относительно большинства, читают очень много, причем как художественной литературы, так и научной, но при этом, к сожалению, испытывают некоторые проблемы с грамотным письмом. Такой склад ума, ничего не поделаешь.

Однако то, что чтение большого количества хорошей, грамотно написанной литературы во многих случаях действительно оказывает положительное влияние на грамотность человека - это факт.

В общем, делаем вывод о том, что грамотные люди чаще всего действительно много читают, а вот обратное выполняется далеко, очень далеко не всегда.

Первый
Журналист, студент, блоггер.  · 21 окт 2015
Отвечу на Ваш вопрос с точки зрения собственного опыта. Я лично сам неоднократно убеждался в том, что чем неграмотнее человек, тем меньше в его багаже прочитанных книг. В моей жизни, в особенности в школьный её период (сейчас я учусь в МГУ на факультете журналистики и это - одна из причин, по которым описываемые далее события могут не повториться) я имел "удовольствие"... Читать далее
Арт директор СММ агентства FabrikaDialogov.ru  · 21 окт 2015

Читаю в захлеб, сколько себя помню, но грамотнее от этого не стал. Правда, если быть полностью объективным, то словарный запас растет постоянно.

Есть еще вариант, что мне, как иностранцу, сложно учитывать все аспекты грамматики. Как никак мешанина из 4 языков в голове дает о себе знать.