Чем занимался Бог до сотворения мира?

ФилософияБогСотворение мира
Анонимный вопрос
Дьякон, https://vk.com/sunknife  · 11 февр 2019

Блаженный Августин отвечал на это так: Бог творил ад для тех, кто задает такие вопросы. (UPD: Я был введен в заблуждение Кураевым. На самом деле блж. Августин вспоминает эту шутку и говорит, что он не будет давать такой ответ и расписывает свою теорию времени).

Потому что ДО сотворения мира (а значит и времени, поскольку время тоже было сотворено), не могло быть никаких "до" и "после", ибо эти "до" и "после" являются темпоральными категориями, то есть словами, указывающими на период времени, которого тогда (когда? - никогда, в общем-то) не было.

Поэтому до сотворения мира не было никакого до и вопрос, следовательно, лишен смысла.

Он правда так говорил?))