Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Чем занимался Бог до сотворения мира?

ФилософияБогСотворение мира
Анонимный вопрос
  · 3,9 K
Дьякон, https://vk.com/sunknife  · 11 февр 2019

Блаженный Августин отвечал на это так: Бог творил ад для тех, кто задает такие вопросы. (UPD: Я был введен в заблуждение Кураевым. На самом деле блж. Августин вспоминает эту шутку и говорит, что он не будет давать такой ответ и расписывает свою теорию времени).

Потому что ДО сотворения мира (а значит и времени, поскольку время тоже было сотворено), не могло быть никаких "до" и "после", ибо эти "до" и "после" являются темпоральными категориями, то есть словами, указывающими на период времени, которого тогда (когда? - никогда, в общем-то) не было. 

Поэтому до сотворения мира не было никакого до и вопрос, следовательно, лишен смысла.

Он правда так говорил?))

Познание устройства мира, через разум, без научной фантазии и религиозной веры.  · 6 июн 2021
Понятия не имею, кто такой блаженный Августин, и ничего о нём не читал в Яндекс Кью? Вероятно, его публикации на других сайтах, так ка ссылка на уже умершего человека, выглядит довольно странно? Все свидетели что он говорил тоже умерли! поэтому я воспользуюсь случаем высказать своё мнение, пока я жив, и вы можете спросить у меня! Я считаю просто не порядочно... Читать далее
Вот как надо отвечать на неудобные вопросы! Вот как надо выкручиваться! Учитесь у богословов! Надо взять на... Читать дальше