Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

В американских сериалах часто шутят про особенности жителей отдельных штатов. А какие уникальные особенности есть у жителей разных областей России?

ОбществоРоссия+3
Анонимный вопрос
  · 14,5 K
Писатель, автор романов "Почтовый ящик", "Обналичка и другие операции"  · 22 окт 2015

Если я правильно понял, вопрос задан не о различии русских, чеченцев, чукчей, татар и других жителей России, а о различии русских, живущих в разных областях. Такие различия есть.

Язык немного отличается произношением некоторых букв, отдельными словами и выражениями. Несколько примеров. В Питере говорят "пахнет булкой", т. е. пахнет белым хлебом, в Москве может пахнуть только "булками". В Пензенской области носильные вещи называют "шабалы". В Кемеровской области в конце вопросительного предложения обязательно говорят "ага?" В Нижегородской области "окают". Явно слышны интонационные особенности речи жителей Урала. Есть специалисты, которые указывают место рождения человека с точностью до нескольких сот километров, хоть человек живет в Москве, стал Народным артистом и считает свою речь безукоризненной.

Внешность. В Раменском районе Подмосковья живет множество потомков переселенцев с юго-востока Рязанской области. Я свидетель того, что эти люди узнавали своих на улице.

Особенности поведения. Такое тоже есть. Я как-то стучал в дверь дома в Архангельской области. Мне никто не открывал, хотя в доме было полно народа. Когда разобрались, что я мне нужно войти, приняли хорошо, только удивились, почему стучал.

Все это не научно, просто мои наблюдения.

А как именно потомки переселенцев из Рязанской области отличаются внешне от остальных?

Живу в Татарстане, тут у людей из-за билингвизма распространенного (очевидно, второй язык татарский) есть забавные языковые деформации, которые очень сложно заметить, пока тебе кто-то не скажет. Мы вместо "почему?" говорим "зачем?" (не всегда, конечно). Ещё вы, возможно, слышали такое слово "айда!", оно значит "пошли" на татарском. Но его постоянно все говорят здесь.

Заметил что добавляют "был". Дал был, взял был🤔🤔🤔

Первый
связан с рекламой  · 23 окт 2015

На одном из тренингов, преподаватель из Москвы, сказал нам (Иркутянам), что мы (сибиряки) произносим цифру "СЕМЬ" как "СЕМ", т.е. без мягкого знака. Так же мы используем такие слова, как мультифора - это файл, куль - мешок, гача -брючина, мастерка- олимпийка (слово олимпийка не используется вообще) и так далее.

штрих - замазка, фага - телефон, мастак - мастерка - олимпийка
да, как же знакомо)

Первый
Дальневосточник из Подмосковья, проживающий в США; студент; упражняюсь в навыках...  · 22 янв 2018
Вставлю свои пять копеек, основанные на личных наблюдениях. В Хабаровске, насколько я помню (последний раз там был в году 2010-ish), употребляют (употребляли?) слово "уматно", что является аналогом слова "круто". Потом я переехал в Подмосковье и этого слова ни разу в речи больше не встречал. P.S. Когда я только переехал с Дальнего Востока в Подмосковье, я попытался... Читать далее
Тренер по йоге  · 22 окт 2015

Алтайцы, например, очень быстро спиваются. У них организм вырабатывает очень мало фермента расщепляющего алкоголь. (Алкогольдегидрогеназа). И часто на дорогах они пристают и просят алкоголь. Их лучше не злить, в горах почти каждый из них ходить с оружием.

Вокалистка, недомодель, ландшафтный дезигнер, флорист, недописатель и недопоэт  · 23 мая 2018
Я сама родом из карелии, но вот уже 2 года живу в нашей культурной столице. И знаете что? Я бы никогда не подумала, что моя речь как-то отличается от жителей спб, но это так. Много кто указывал на неверное произношение некоторых слов, которые как по мне звучали верно, ибо у нас только так и говорят. А еще у карелов есть привычка всегда в начале предложений добавлять... Читать далее

До бесконечности можно перечислять особенности регионов России, начиная от "говора", заканчивая названием вещей. А чего стоит один только спор "Файлик или мультифора" в Красноярском крае.

Недолингвист, недомодель, недосценарист  · 20 апр 2018
Не совсем особенности жителей, больше особенности региона, но шутить о них можно вечно.  В Ростовской области вы запросто можете услышать такие слова как «тютина» (шелковица), «скибка» (долька арбуза), «кушери» (заросли), «рубль» (1000 рублей), «жердела» (абрикос), «синенькие» (баклажаны), «шкорки» (шелуха), «кулёк» (пакет) и мноооого чего ещё... А ещё у нас вечно... Читать далее
всего лишь студент  · 11 мая 2017

Как-то слышала от одного иногороднего друга, что люди в Ульяновске не разговаривают, а поют. Например, обычный вопрос "Ты придешь?" из уст ульяновца будет звучать как: "Ты придеееошь?" (в написанном виде это выглядит странно, но на самом деле это действительно звучит напевно :D)

да,правда) из-за этого мне казалось, что ульяновцы все время удивлённые чем-то))

Действительно, в России не сложилось таких развитых стереотипов относительно жителей "титульного народа" из разных регионов, как в Америке и в других странах, как то в Германии, Италии, Китае. Это проявляется не только в кино, но и в том, что у нас, например, слабо выражены региональные кухни, если не брать, конечно, этнические. И это печально, потому что обедняет нашу... Читать далее