В американских сериалах часто шутят про особенности жителей отдельных штатов. А какие уникальные особенности есть у жителей разных областей России?

ОбществоРоссия+3
Анонимный вопрос
Писатель, автор романов "Почтовый ящик", "Обналичка и другие операции"  · 22 окт 2015

Если я правильно понял, вопрос задан не о различии русских, чеченцев, чукчей, татар и других жителей России, а о различии русских, живущих в разных областях. Такие различия есть.

Язык немного отличается произношением некоторых букв, отдельными словами и выражениями. Несколько примеров. В Питере говорят "пахнет булкой", т. е. пахнет белым хлебом, в Москве может пахнуть только "булками". В Пензенской области носильные вещи называют "шабалы". В Кемеровской области в конце вопросительного предложения обязательно говорят "ага?" В Нижегородской области "окают". Явно слышны интонационные особенности речи жителей Урала. Есть специалисты, которые указывают место рождения человека с точностью до нескольких сот километров, хоть человек живет в Москве, стал Народным артистом и считает свою речь безукоризненной.

Внешность. В Раменском районе Подмосковья живет множество потомков переселенцев с юго-востока Рязанской области. Я свидетель того, что эти люди узнавали своих на улице.

Особенности поведения. Такое тоже есть. Я как-то стучал в дверь дома в Архангельской области. Мне никто не открывал, хотя в доме было полно народа. Когда разобрались, что я мне нужно войти, приняли хорошо, только удивились, почему стучал.

Все это не научно, просто мои наблюдения.

А как именно потомки переселенцев из Рязанской области отличаются внешне от остальных?

Живу в Татарстане, тут у людей из-за билингвизма распространенного (очевидно, второй язык татарский) есть забавные языковые деформации, которые очень сложно заметить, пока тебе кто-то не скажет. Мы вместо "почему?" говорим "зачем?" (не всегда, конечно). Ещё вы, возможно, слышали такое слово "айда!", оно значит "пошли" на татарском. Но его постоянно все говорят здесь.

Заметил что добавляют "был". Дал был, взял был🤔🤔🤔

связан с рекламой  · 23 окт 2015

На одном из тренингов, преподаватель из Москвы, сказал нам (Иркутянам), что мы (сибиряки) произносим цифру "СЕМЬ" как "СЕМ", т.е. без мягкого знака. Так же мы используем такие слова, как мультифора - это файл, куль - мешок, гача -брючина, мастерка- олимпийка (слово олимпийка не используется вообще) и так далее.

штрих - замазка, фага - телефон, мастак - мастерка - олимпийка
да, как же знакомо)