Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Есть ли в воздухе дополнительная охрана у самолётов президентов (типа истребителей по бокам)?

ПолитологияТехнологии+3
Анастасия Беляева
  · 129,7 K
Специалист в сфере средств охраны и безопасности, инф. безопасности. Адепт критического...  · 8 дек 2021
Здесь приводят ответы, что самолетов сопровождения не видно и наверное их нет. Ну... значит так оно и есть.
Но чисто гипотетически, если бы я отвечал за сопровождение первого лица:
  1. Самолеты поддержки присоединялись у же на полетном эшелоне.
  2. Истребители летели не рядом с самолетом, а совершали заданные тактически маневры в сфере деятельности борта №1.
  3. Поблизости был бы самолет заправщик и самолет дрло и управления.
  4. Повышение уровня готовности наземных ПВО
  5. Согласовал состав самолетной группы с принимающей стороной для иностранных поездок (замену сопровождения на самолеты принимающей стороны на границе).
Это конечно на максималках все, возможны варианты.
Экс-корреспондент ВГТРК, юрист по образованию, призывник  · 21 окт 2015
Нет, в этом нет необходимости. На внутренних рейсах истребители способны защитить от агрессии с воздуха другим воздушным судном, но для этого существует система ПВО. А при полете в зарубежные страны руководства этих самых стран едва ли будут рады видеть в своем воздушном пространстве боевые самолеты другого государства. Насколько мне известно, такой международной... Читать далее
Ну что пипеть, если не видел. 8 августа пролетел над нами борт в сопровождении 4 истребителей. Путин в это время... Читать дальше
Фотограф, ретушёр  · 21 окт 2015
В охране истребителями действительно чаще всего нет необходимости. При полётах внутри страны вопрос безопасности решается организационными мерами: другие самолёты в воздухе отводятся на заведомо безопасное расстояние, на аэродроме вылета полёты прекращаются вовсе, движение на земле ограничивают. Против агрессии с земли работают оперативники ФСО и, вероятно, средства ради... Читать далее

Был в Сочи на пляже,рядом с дачей В.В. Вылетал значит он на форум ли,или что-то подобное.Картинка такая:вылетает первый вертолёт,второй,третий,встают  построением в ряд ,как я мог предположить,в центре был В.В,возможно, я и ошибаюсь .

Вопрос про самолёты,но я подумал,что вертолёты тоже подойдут.Самое смешное что ему доехать было 5 минут,а задействовано столько сил.

По имеющимся сведениям ВВП прилетает в третьем вертолёте, а вот вылетать может в каком угодно.

Военной необходимости в этом нет, но иногда истребители сопровождают самолёт иностранного первого лица в воздушном пространстве принимающей страны в качестве своего рода почётного караула. Например, в 2015 году по миру широко разошлось фото самолёта председателя КНР Си Цзиньпина в сопровождении восьмёрки истребителей JF-17 ВВС Пакистана. Важно отметить, что сам... Читать далее