Зачем в Египте строят новую столицу?

ПолитологияПолитика+2
Кирилл Парусов
Религиоведение, египтология, диалог мировоззрений  · 11 февр 2019

Ведиан? Это пока только проект. А причины, в основном, те же, по которым в России были мысли из Москвы столицу перенести. Это перенаселённость, пробки на дорогах, затрудняющие взаимодействие между подразделениями гос. аппарата. Но есть и ряд чисто местных особенностей. Египет тоже хочет сделать у себя свой Дубай, пусть и небольшой, чтобы привлекать больше богатых туристов. В старых городах Египта живёт масса нищего и необразованного населения, которая туристов только отталкивает - там же, грубо говоря, метра невозможно пройти, чтобы тебя не атаковали попрошайки и уличные торговцы. Это население государству не нужно вообще, но просто так от него избавиться нельзя, зато в новые города его можно просто не пускать. В случае с Хургадой этот принцип уже давно работает (по кр. мере работал до революции 2011).