Можно ли вырастить ВВП России на 10% в год, если напечатать больше денег и раздавать их в кредит?

ОбществоБизнес и менеджмент+4
Анастасия Беляева
кандидат экономических наук, доцент РАНХиГС  · 21 окт 2015

Увы, это невозможно, поскольку для роста ВВП мало увеличить спрос на товары и услуги, необходимо также увеличить предложение, а для увеличения предложения необходимо иметь свободные ресурсы. Одна из проблем российской экономики состоит в том, что у нас низкая безработица и высокая доля использования оборудования. Поэтому, чтобы производство выросло необходимы инвестиции в новые технологии. Эти инвестиции дадут результат в лучшем случае через несколько лет. А в краткосрочном периоде увеличение денежной массы приведет к инфляции и ухудшению жизни населения.