Как повлияет конфликт вокруг "Золотой маски" на судьбу русского театра?

ОбществоИскусство и культура+2
Анастасия Беляева
Театральный критик  · 29 окт 2015

Думаю, давление на «Золотую Маску» — это «проба пера». Если государство в лице Министерства культуры не встретит сопротивления сообщества и сумеет взять под контроль фестиваль и премию, значит, оно сможет контролировать театральный процесс в целом. Другими словами, усилится идеологическое давление на театр. Искусству навяжут определенные нормы, и это будет касаться не только содержания спектаклей, но и их формы. Театр станет очень скучным, но у нас с вами останется интернет.