Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Является ли навязчивое желание исправить недостатки своего лица хирургическим путём и сделать его идеальным психическим отклонением?

МедицинаПсихология+3
Эллина Кэт
  · 257
Клинический психолог, медиатор, системный семейный терапевт  · 11 февр 2019

Ну вы сами себе отвечаете на свой вопрос. Навязчивое желание - это уже не обычное состояние. Тут надо разделять, на мой взгляд, как минимум пару диаметрально противоположных ситуаций: если с лицом все в порядке, но оно не нравится человеку и он пытается "допилить" его до эталона, я бы в данном случае подумала о дисморфофобии. И если у человека объективно есть эстетический изъян, например, сломаный в детстве нос или заячья губа и он хочет от этого избавиться, чтобы убрать "недостаток" со своего лица, в этом случае я бы не говорила о том, что речь может идти о психическом расстройстве, скорее, о самооценке

1. Если вы потратили несколько лет своей жизни на изучение того, что делает лицо представителя вашего пола красивым, а также если вы хорошо осознаете свою внешность и уровень привлекательности, но при этом не испытываете комплексов по этому поводу и не стесняетесь своего лица, то трезвое и осмысленное желание улучшить хирургическим путем те или иные его черты не стоит... Читать далее

В чем суть приведенного фото?