Является ли навязчивое желание исправить недостатки своего лица хирургическим путём и сделать его идеальным психическим отклонением?

МедицинаПсихология+3
Эллина Кэт
Клинический психолог, медиатор, системный семейный терапевт  · 11 февр 2019

Ну вы сами себе отвечаете на свой вопрос. Навязчивое желание - это уже не обычное состояние. Тут надо разделять, на мой взгляд, как минимум пару диаметрально противоположных ситуаций: если с лицом все в порядке, но оно не нравится человеку и он пытается "допилить" его до эталона, я бы в данном случае подумала о дисморфофобии. И если у человека объективно есть эстетический изъян, например, сломаный в детстве нос или заячья губа и он хочет от этого избавиться, чтобы убрать "недостаток" со своего лица, в этом случае я бы не говорила о том, что речь может идти о психическом расстройстве, скорее, о самооценке