Почему мы видим солнце таким, каким оно было 8 минут назад?

КосмосСолнцеСветовой год
Анонимный вопрос
сисадмин, руководитель среднего звена. Астрономия, лгбт.  · 10 февр 2019

Мы видим свет, который шёл до нас от поверхности солнца 149 000 000 километров. Так как свет движется с максимально возможной скоростью передачи энергии в пространстве, равной приблизительно 300000 км/с, то этот путь он проходит за 500 секунд, или 8 минут с хвостиком. И соответственно, мы видим "поверхность" солнца, каким она выглядела это время назад.