Зачем на рюкзаке нашивка с двумя дырками?

ТехнологииДизайн+3
Казимир Жуков
Инженер  · 2 мар 2016

Дополню ответ некоторыми фактами.

Официальным англоязычным термином для кожаного ромба, располагающегося на внешней стороне рюкзака, является словосочетание lash tab, в вольном переводе означающим что-то вроде «язычка для привязывания». В общем-то, несмотря на некоторую корявость русскоязычного варианта, он вполне дает понять, в чем же заключалась первоначальная миссия этой детали. На специально предназначенных для серьезных пеших переходов и скалолазания рюкзаках такие кожаные патчи нужны были для того, чтобы продевать сквозь них веревки, карабины и привязывать дополнительное оборудование. Таким образом, можно было нагрузить еще больше вещей себе на спину, оставив руки свободными. Впрочем, у кожаных патчей были свои недостатки — например, они быстро намокали и становились не такими надежными, так что с какого-то момента их начали делать уже из хайполона и пластика. И, между прочим, производят до сих пор.

Ну а современное обилие кожаных патчей (мы все-таки остановимся на этом названии) на рюкзаках, разумеется, не имеет ничего общего с практичностью, зато является эстетичным напоминанием о том, что рюкзак всегда был верным помощником человека, особенно вне города.

P.s.
Кстати, для пущей энциклопедичности, приведем и неофициальный, но, пожалуй, даже более популярный термин для это детали — pig nose. И действительно, визуальное сходство классического патча с вертикальными полосками свиного пятака прослеживается вполне отчетливо. Ну, а в том случае, если полоски на патче горизонтальные, называть его следует не иначе как letterbox.

Источник:
http://www.furfur.me/furfur/culture/culture/159927-vnimanie-k-detalyam-otkuda-vzyalsya-kozhanyy-patch-kotoryy-ukrashaet-vse-heritage-ryukzaki

Студент, безумный человек из полицейской будки, геймер, гик  · 14 окт 2018

Раньше эти патчи предназначались для того, чтобы что-то к ним привязать. Часть из них стала неэффективными. Ибо рвались от перетирания. Поэтому их решили оставить для красоты. Но ими до сих пор пользуются, чтобы что-то привязать

Системный аналитик. Игрок в спортивное «Что? Где? Когда?»  · 21 окт 2015

Для ремня. Если вы проденете туристический ремень в эту штуку (она называется шлёвка), то сможете укрепить на задней части рюкзака дополнительную кладь.

(Вернее, таково было предназначение подобных шлёвок изначально. Конечно, на городских рюкзаках это, скорее, декоративный элемент.)

к городскому вполне можно прилепить каремат для похода на пляж. так что, не такой уж и декоративный:)