Как реагировать на женщин, просящих в транспорте деньги на лечение ребенка?

МедицинаОбщество+4
Таха Вольк
Исполнительный директор Ассоциации "Все вместе"  · 21 июн 2019
  1. В первую очередь, не нужно бездумно давать ей деньги (или ему: мужчины тоже занимаются такими сборами). С большой вероятностью перед вами участник мошеннической схемы. Некоторые недобросовестные люди занимаются такими сборами годами и часто уходят от ответственности. Почитайте, например, про Алексея Степанова, который, по его собственным словам, «создавал странички на сайтах, чтобы люди помогали вымышленным детям», а также ходил с фото детей в автобусах в разных городах России. Хотите ли вы финансировать подобных людей? Надеюсь, что нет.
  2. Вы можете посоветовать женщине обратиться в благотворительный фонд, оказывающий помощь пациентам с диагнозом, о котором она говорит. Фонды – не просто операторы по сбору денег, они сотрудничают с больницами, поставщиками лекарств. Если вдруг (хотя это и маловероятно) сборщица пожертвований действительно окажется матерью больного ребенка, это будет и правда ценной рекомендацией. Список надежных фондов можно посмотреть на сайтах «Все вместе» или «Нужна помощь».
  3. О подозрительном сборе можно заявить на сайте проекта «Все вместе за разумную помощь». Это касается и сборов в ящики-копилки в общественном транспорте, которые ведут якобы волонтеры благотворительных фондов. Помните, честные благотворительные организации так не работают!