Почему в России так мало людей из Африки, Латинской Америки и Азии, ведь по идее, даже мы богаче их?

ОбществоЭкономика+2
Вячеслав Гурьин
Эсперантист. Путешественник. Краевед. Любимые страны: Куба (дом родной), Китай (бизнес)...  · 16 нояб 2020  · stanobelov.blogspot.com

Для ответа на этот вопрос нужно проанализировать ситуацию по каждому региону в отдельности.

Южная Америка

В целом уровень жизни там сопоставим с российским, а порой и выше. При этом население не знает никакого языка кроме испанского (в Бразилии - португальского). Экономика и культура этих стран в большей степени ориентирована на Европу (Испания, Португалия, Италия, Франция) и США. По большей части для жителей Южной Америки действует безвизовый режим в Евросоюзе, а перуанцу, к примеру, достаточно пятиминутного собеседования с консулом, чтобы получить 10-летнюю визу в США. Действует множество программ, позволяющих получить образование в этих странах.

Африка

Ситуация здесь очень неоднородная, но в большинстве стран уровень жизни действительно ниже российского. Вот только население здесь в основном знает английский или французский (реже - португальский), у многих есть родственники в Европе или США, а потому им гораздо легче попасть в Европу и освоиться там, нежели стремиться в далекую, экзотичную и совершенно незнакомую Россию. Опять же действует множество программ, направленных на привлечение талантливой африканской молодежи, что позволяет европейцам и американцам получать готовые кадры, не вкладывая в их обучение и отсев. К примеру, нигерийцы очень ценят высшее образование. В США средний выходец из Нигерии зарабатывает больше, чем средний уроженец США и среди них особенно много медиков, в т.ч. очень известных (в сериале "Интерн" есть такой персонаж).

Азия

Этот континент еще более неоднороден, поэтому лучше рассмотреть его на уровне регионов.

Китай

Китайцам просто нет смысла куда-либо ехать в поисках работы - ее дома полно. Средняя зарплата давно уже выше чем в России, уровень жизни тоже, уровень безопасности несравнимо выше. При этом китайцы, как правило, не знают иностранных языков и вообще не любят жить среди чужих. Те немногие, кто все решаются на эмиграцию, это в основном студенты, окончившие иностранные вузы и богачи, которые боятся, что власти могут отнять нажитое не совсем честным трудом. Основные направления эмиграции - США, Канада, Австралия. В России заработки низкие, бизнес-среда очень специфическая, политика и законы непредсказуемые, а китайской общины практически нет. Зачем им сюда ехать?

Индия

По населению это практически такая же страна, как Китай, только значительно беднее. Индийцы готовы эмигрировать и активно это делают - только не в Россию. Большинство образованных индийцев хорошо говорит по-английски, а потому в первую очередь стремятся в англоязычные страны (США, Великобритания, Австралия, ЮАР). Там есть большие индийские общины, всегда найдется родня, либо подходящая программа для иммигрантов.

Юго-Восточная Азия

Здесь уровень жизни зачастую пониже российского. Однако население в городах хорошо говорит по-английски, а в сельской местности слишком бедно и не образовано, чтобы вообще думать о далеких странах. Горожане зарабатывают на растущей местной экономике, а в качестве новой родины выбирают англоговорящие страны (США, Австралия), либо бывшую метрополию (Франция, Нидерланды). Там есть большие общины, язык знаком, действуют специальные программы.

Ближний Восток

Здесь уровень жизни зачастую пониже российского, но ситуация похожа на Юго-Восточную Азию. В селах население об эмиграции не думает, горожане предпочитают страны с более знакомой обстановкой и крупными общинами, которые помогут в первое время. В России ничего этого нет.

По большому счету, Россия могла бы перехватить часть миграционных потоков и компенсировать свои катастрофические потери в населении за счет молодежи из развивающихся стран. Но для этого нужна серьезная, системная работа. Нужно привлекать студентов из этих стран, а после учебы предлагать им варианты трудоустройства и ускоренного получения гражданства (без которого жизнь в России ужасна). Нужно создавать и укреплять центры по изучению русского языка и распространению русской культуры. Нужно формировать положительный образ России за рубежом.

И, главное, нужно реформировать миграционное законодательство, поскольку сегодня процедура получения гражданства невероятно сложная и долгая. Кто будет ждать от трех до пяти лет, все это время собирая бесконечные бумаги, уплачивая сборы и сталкиваясь с полицейскими поборами, когда в более развитых странах все это можно получить гораздо быстрее и проще? Рабочая сила - это такой же ресурс как и все остальные и за него идет жесткая конкуренция во всемирном масштабе. Если Россия хочет получить качественные кадры, то нужно за них бороться. В противном случае к нам по-прежнему будут ехать лишь таджики, узбеки, киргизы и молдаване. Милые ребята, но мы могли бы добиться большего.

Автор дальше своего Крыжопля ни где не был.
Как можно сравнивать "арбуз и свинные косточки".

Блогер, студент. Основные темы - всемирная история, история ацтекской цивилизации...  · 30 дек 2020  ·
id