Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему в России так мало людей из Африки, Латинской Америки и Азии, ведь по идее, даже мы богаче их?

ОбществоЭкономика+2
Вячеслав Гурьин
  · 198,0 K
Эсперантист. Путешественник. Краевед. Любимые страны: Куба (дом родной), Китай (бизнес)...  · 16 нояб 2020  · stanobelov.blogspot.com

Для ответа на этот вопрос нужно проанализировать ситуацию по каждому региону в отдельности.

Южная Америка

В целом уровень жизни там сопоставим с российским, а порой и выше. При этом население не знает никакого языка кроме испанского (в Бразилии - португальского). Экономика и культура этих стран в большей степени ориентирована на Европу (Испания, Португалия, Италия, Франция) и США. По большей части для жителей Южной Америки действует безвизовый режим в Евросоюзе, а перуанцу, к примеру, достаточно пятиминутного собеседования с консулом, чтобы получить 10-летнюю визу в США. Действует множество программ, позволяющих получить образование в этих странах.

Африка

Ситуация здесь очень неоднородная, но в большинстве стран уровень жизни действительно ниже российского. Вот только население здесь в основном знает английский или французский (реже - португальский), у многих есть родственники в Европе или США, а потому им гораздо легче попасть в Европу и освоиться там, нежели стремиться в далекую, экзотичную и совершенно незнакомую Россию. Опять же действует множество программ, направленных на привлечение талантливой африканской молодежи, что позволяет европейцам и американцам получать готовые кадры, не вкладывая в их обучение и отсев. К примеру, нигерийцы очень ценят высшее образование. В США средний выходец из Нигерии зарабатывает больше, чем средний уроженец США и среди них особенно много медиков, в т.ч. очень известных (в сериале "Интерн" есть такой персонаж).

Азия

Этот континент еще более неоднороден, поэтому лучше рассмотреть его на уровне регионов.

Китай

Китайцам просто нет смысла куда-либо ехать в поисках работы - ее дома полно. Средняя зарплата давно уже выше чем в России, уровень жизни тоже, уровень безопасности несравнимо выше. При этом китайцы, как правило, не знают иностранных языков и вообще не любят жить среди чужих. Те немногие, кто все решаются на эмиграцию, это в основном студенты, окончившие иностранные вузы и богачи, которые боятся, что власти могут отнять нажитое не совсем честным трудом. Основные направления эмиграции - США, Канада, Австралия. В России заработки низкие, бизнес-среда очень специфическая, политика и законы непредсказуемые, а китайской общины практически нет. Зачем им сюда ехать?

Индия

По населению это практически такая же страна, как Китай, только значительно беднее. Индийцы готовы эмигрировать и активно это делают - только не в Россию. Большинство образованных индийцев хорошо говорит по-английски, а потому в первую очередь стремятся в англоязычные страны (США, Великобритания, Австралия, ЮАР). Там есть большие индийские общины, всегда найдется родня, либо подходящая программа для иммигрантов.

Юго-Восточная Азия

Здесь уровень жизни зачастую пониже российского. Однако население в городах хорошо говорит по-английски, а в сельской местности слишком бедно и не образовано, чтобы вообще думать о далеких странах. Горожане зарабатывают на растущей местной экономике, а в качестве новой родины выбирают англоговорящие страны (США, Австралия), либо бывшую метрополию (Франция, Нидерланды). Там есть большие общины, язык знаком, действуют специальные программы.

Ближний Восток

Здесь уровень жизни зачастую пониже российского, но ситуация похожа на Юго-Восточную Азию. В селах население об эмиграции не думает, горожане предпочитают страны с более знакомой обстановкой и крупными общинами, которые помогут в первое время. В России ничего этого нет.

По большому счету, Россия могла бы перехватить часть миграционных потоков и компенсировать свои катастрофические потери в населении за счет молодежи из развивающихся стран. Но для этого нужна серьезная, системная работа. Нужно привлекать студентов из этих стран, а после учебы предлагать им варианты трудоустройства и ускоренного получения гражданства (без которого жизнь в России ужасна). Нужно создавать и укреплять центры по изучению русского языка и распространению русской культуры. Нужно формировать положительный образ России за рубежом.

И, главное, нужно реформировать миграционное законодательство, поскольку сегодня процедура получения гражданства невероятно сложная и долгая. Кто будет ждать от трех до пяти лет, все это время собирая бесконечные бумаги, уплачивая сборы и сталкиваясь с полицейскими поборами, когда в более развитых странах все это можно получить гораздо быстрее и проще? Рабочая сила - это такой же ресурс как и все остальные и за него идет жесткая конкуренция во всемирном масштабе. Если Россия хочет получить качественные кадры, то нужно за них бороться. В противном случае к нам по-прежнему будут ехать лишь таджики, узбеки, киргизы и молдаване. Милые ребята, но мы могли бы добиться большего.

Эсперанто – идеальный язык для путешествий.Перейти на lernu.net/ru/esperanto
1 эксперт согласен

Автор дальше своего Крыжопля ни где не был.
Как можно сравнивать "арбуз и свинные косточки".

Блогер, студент. Основные темы - всемирная история, история ацтекской цивилизации...  · 30 дек 2020  ·
id
Вопрос можно упростить до банального - "почему люди из бедных стран не едут в богатые страны". По вашей логике россияне должны бежать в Восточную Европу, а оттуда в западную. Но нет, это так не работает. Уехать из страны сложно, а из бедной страны ещё сложнее. Все упирается в финансы и возможности индивида. Чем сильнее финансовый статус, тем проще переехать. Однако в... Читать далее
Россия и есть восточная Европа. Граница Европы и Азии проходит по Уральским горам. Россиянам бежать в восточную... Читать дальше
Диванный философ, по совместительству инженер  · 16 дек 2020
Потому что эмигрировать в Россию из большинства стран по сложности примерно сопоставимо или сложнее, чем в Европу или США. А уровень жизни у нас все же прилично ниже. Плюс русский язык, который только в немногих странах можно изучить хорошо и за приемлемые деньги в отличие от английского, французского и испанского. Плюс неизбежная конкуренция с выходцами из того... Читать далее

Русский язык - действительно беда для иностранцев.

Так вышло, что разбираюсь во многих областях. Веду канал "Ходячая энциклопедия" на Дзене:...  · 26 июн 2020

Далековато, плюс культурные различие и отсутствие диаспор, которые могли бы помочь тут обустроиться. И - самое главное: Россия - не богадельня вроде Европы или отчасти даже США. Тут копейки незаработанной не получишь. Потому сюда едут только гастарбайтеры... А им нужно хотя бы язык всё же знать.

Тут своих бездельников и бедняков некуда девать. Не хватало чужаков из нищих стран, а из богатых стран никого сюда... Читать дальше
Гуманитарий. Интересуюсь историей, языками, искусством, политикой.  · 13 дек 2020

Бывших всегда тянет в метрополию, потому что там более понятные для них порядки и языки. Латины едут в Испанию, лиловые негры - во Францию, Бангладеш и Пакистан - в Англию, а таджики и киргизы - в Россию. А Германия и Швеция просто помешались на благотворительности.

Германия , как впрочем и франция и другие "толиранты" еще пожнут плоды. Это вымирающие национальности.
Просто очень далеко. У меня сестра живёт в Перу. Так даже в лучшие времена полёт туда минимум 21 час с одной пересадкой в Шенноне, Париже, Франкфурте или ещё где. А чаще всего дольше и пересадок больше. Причём, для того, чтобы им добраться до России надо сначала преодолеть такие страны как США, Франция, Германия или Испания, где уровень жизни точно не ниже, чем у нас, и... Читать далее
Вот вы сами куда намереваетесь деваться ? Знаете ли сколько вам осталось ? - Здесь, в миру суетном, временном ? О... Читать дальше
люблю готовить, разработчик сайтов.  · 28 янв 2021

После обвала рубля в 2014 году мы стали не богаче, а беднее многих стран третьего мира. Особенно это касается российской провинции. В столицах еще кое-как вытягиваем.

Да, не о богатстве надо толковать, а о том, что не нужны нам африканцы
Пролетарий, работаю многорабочим в теплице, производим цветы и травы. Увлекаюсь...  · 16 дек 2020

Здравствуйте, Вячеслав Гурьин.

Потому что, латино американцам не выгодно мигрировать жить в Россию, США ближе. А африканцем ближе осесть в Европе.
Вы же не будете идти из точки А в точку Б 1000 метров чтобы наполнить стакан воды до краев, если можно пройти 300 метров или 500 метров и стакан будет достаточно полон водой.

С уважением,

Даниил. Б.

кандидат экономических наук, некоторое время жил в Германии, Японии, Финляндии и еще...  · 17 янв 2021

Азербайджан, Киргизия, Узбекистан, Таджикистан имеют внутри РФ свои диаспоры. Имеет и Китай. Но остальные вроде бы и нет. Понимайте чётко: люди едут не в чужую страну, а в свою диаспору в чужой стране . Особенно если это клановые люди. Не сложилось пока в РФ ни кубинской, ни пуэрториканской, ни вьетнамской например диаспоры. Ну не сложилось !

Оружие, торговля, ножи, футбол, история.  · 18 янв 2021

Африканцев в России дохрена. Азиатов тоже (вьетнамские рынки даже в Москве были). А южноамериканцем смысл сюда переть? Им ближе США или западная Европа.