Какие различия между мужчиной и женщиной в физиологическом плане? Не считая репродуктивную систему?

Физиология человекаГендер
Анонимный вопрос
Web-разработчик с медицинским образованием  · 10 февр 2019

репродукивная система тянет за собой целый ряд различий, связанных с гормонами.

Разный уровень разных половых гормонов по разному сказывается не только на физическом состоянии (собственно с гормонов все и начинается, не будет тестостерона - не вырастет мальчика), но и на поведении. Но в виду разумности людей в целом мы вполне способны контролировать свое поведение и эта разница может нивелироваться.

У женщин несколько иначе устроен скелет. Не только шире таз, в принципе кости более тонкие, ведь к ним в норме крепятся менее массивные и выносливые мышцы. Хотя в рамках индивидуальной изменчивости мы можем видеть худеньгких изящных мужиков и массивных мускулистых женщин, так что в данном случае разница разве что в некоторых анатомических соотношениях таза и кадык.

Ну, молочные железы. Тоже понятно.

А в остальном - ввиду уровня гормонов у женщин и мужчин есть разные риски предрасположенности к некоторым заболеваниям.