Почему поезда на фиолетовой ветке метро тормозят в тоннелях?

ТранспортМетрополитен
The Question
Машинист Московского метрополитена, администратор паблика «Московское метро»  · 13 мар 2015

Иногда говорят, что дело в светофорах: мол, на этой ветке они встречаются чаще всего. Но это не так: их там не больше чем, к примеру, на Замоскворецкой или Кольцевой линиях. Дело в загруженности линии: там самый большой пассажиропоток. И. естественно, из-за этого больше времени уходит на высадку-посадку. У машиниста по нормативу всего 25 секунд на то, чтобы высадить тех, кто выходит, и посадить новых пассажиров. Но при таком количестве людей это фактически невозможно. Так что одни поезда задерживаются на станциях, а другие в это время стоят в тоннелях и ждут.