Почему заклятие Авада Кедавра окрашено именно в зелёный цвет?Разве зелёный имеет какое-то отношение к смерти?

КнигиГарри поттер
Анонимный вопрос
просто учусь писать. учусь писать просто.  · 10 февр 2019

Вот ссылка на Pottermore, где Джоан Роулинг объясняет ее использование цветовой символики: https://www.pottermore.com/writing-by-jk-rowling/colours

Во вселенной Гарри Поттера зеленый цвет используется для многих вещей, так или иначе связанных с темной магией. По утверждению Роулинг, этот цвет в британской культуре с давних времен ассоциируется со сверхъестественным и, в частности, с несчастьями и смертью. Таким образом, это делает выбор зеленого цвета для Авада Кедавра, заклятия смерти, естественным.

В то же время, согласно мнению Роулинг, это не означает, что все зеленое, упомянутое в книгах о Гарри Поттере, связано со злом. Так, например, глаза Гарри Поттера - зеленого цвета. Поэтому выбор зеленого цвета вполне мог быть просто-напросто случайным эстетическим выбором автора.