В фильме "Зигзаг удачи" сотрудники фотоателье снимали себя для выполнения плана. Означает ли это, что советские рубли не были деньгами?

Означает ли это, что советские рубли не были деньгами, а были товарными чеками-"фантиками"?

ИсторияСсср+2
Евгений Перегуда
Стараюсь возделывать свой сад.  · 9 февр 2019  ·
id

С чего такой пессимизм в отношении финансовой системы страны Советов? В фильме работники ателье фотографировали себя,тем самым выступая к качестве обычных клиентов. План выполнили, получили зарплату, а, возможно, и премии. Потом пошли в магазин ... ну а дальше Вы знаете.