Можно ли называть правителей России от Петра I до Николая II царями?

Насколько это правильно?

ИсторияТерминология+2
Владислав Б.
Историк по образованию; путешествия и фесты. Пишу по истории, культуре, и всяко около...  · 9 февр 2019  · a-l-e-j-o.livejournal.com

Да, можно! По сути дела, введение титула "император" было тавтологией. Т.к. "царь-цар" в славянских языках происходит от "цезарь". Так же, как в немецком император, например - "кайзер". В недолгий период своего правления Лжедмитрий I, например, прямо подписывался титулом "император"; правда человек он был не слишком грамотный, и получалось "in perator".

При этом ещё существует старый вариант (особенно любимый церковью) -  "кесарь". А наследника престола именовали - "цесаревич", что уже наглядно показывает родство "цезарь", "кесарь" и "царь".

В общем, новый титул был чисто пиар-ходом, для дополнительно легитимации в глазах Запада; мол, ребята, мы такие же, как и вы.

Но даже если следовать букве, и держать в рассчёт то, что главный титул в это время назывался "император", то царями Романовы этого периода были. Т.к. официально входило в "Государев титул": "Божиею милостию мы, пресветлейший и державнейший великий государь и  великий князь Петр Алексеевич всея Великия и Малыя и Белыя России  самодержец: Московский, Киевский, Владимерский, Новгородский, царь  Казанский, царь Астраханский и царь Сибирский..." (дальше количество земель, для которых был царём - добавилось).

P.S (добавлено): с титулами нынешних правителей ситуация тоже забавная, и показывает, что у нас любят брать красиво звучащие иностранные слова, и предпочитают использовать их, если даже есть отечественные аналоги. Ведь "президент" и "председатель" означает одно и то же.