Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Мне сложно учиться играть на гитаре, но я очень хочу хорошо на ней играть. Мне легко даётся игра на бас-гитаре, но желание намного слабее. Как поступить?

ПсихологияОбразованиеМузыка
Роберт Бабанских
  · 3,8 K
Психолингвистика, междисциплинарные исследования, экология, социальные инновации  · 21 окт 2015

Сложно учиться может быть из-за неправильного подхода. Отвечу лично, мне для того, чтоб ставить аккорды с правильной рукой, то есть играть самые простые аккомпанементы, потребовалось два года без преподавателя. Желание не исчезло.

Басовые партии имеют свою роль в композиции и если вы себя не видите в роли гармонической опоры, то выбирайте гитару и подберите подход.

Если будете усердными и последовательными и повезет с преподавателем, то сложности будут только со стертыми пальцами. К тому же, скорее всего, классическую гитару с нейлоном вы не рассматривали.

голубь, размышляющий о бытии  · 13 нояб 2016
Вам легко дается игра на бас-гитаре, потому что партии баса в большинстве песен проще гитары (молчу, что их можно упростить и просто играть ноту две на каждую тонику аккорда). Поэтому вы на начальной ступени и осознаете, что нужно приложить много сил и времени для нормальной игры, это отпугивает и это нормально. Выход один - играйте в группе или с другом, будет... Читать далее
Выпускник ИАИ РГГУ  · 22 окт 2015
Если вам легко даётся игра на басу (и вы не мастер со стажем) - значит вы не так играете. Басовые партии не всегда пестрят разнообразием (хотя послушайте Маркуса Миллера, Виктора Ветена, Джако Пасторуса (Джако Пасторуса!) Стенли Кларка и вы увидите, насколько бас может быть цветаст), основная задача баса - не выделываться на сцене скоростью соло и пальцевой техникой... Читать далее
Дело даже не в том как виртуозно или не виртуозно я играю, а в том, что играть синкопы и чувствовать ритм мне... Читать дальше
Старший научный сотрудник ИНЭОС РАН, химик, музыкант и радиолюбитель  · 22 окт 2015

Учитесь и на басу и на гитаре, общая музыкальная грамотность от этого получится только лучше. Только с басом проще найти работу, группам обычно больше нужны басисты, чем гитаристы. У меня, например, только с помощью баса получилось зарабатывать какие-то деньги (играю в ансамбле в детском музыкальном спектакле), хотя на гитаре я начал играть на 12 лет раньше, чем на басу.