Как, по закону Джоуля-Ленца, тепловые потери в проводнике уменьшаются при увеличении напряжения и уменьшении тока (с сохранением мощности), если по закону Ома — чем больше напряжение, тем больше ток?

ФизикаЭлектричествоЭлектродинамика
Roman
⚡Информационный сайт "ASUTPP". Статьи и рекомендации по ремонту электрооборудования...  · 25 февр 2020  · asutpp.ru
Юрий Макаров

Согласно закона Джоуля-Ленца, величина выделяемого тепла при протекании электрического тока на участке цепи, зависит от силы тока. Для того чтобы уменьшить потери, вам, согласно закона Джоуля-Ленца, требуется снизить силу тока. Это обуславливается тем, что электрический ток представляет собой число электрических зарядов, проходящих через единицу площади сечения проводника.

Каждый из заряженных электронов, совершает работу, при которой они сталкиваются с атомами и молекулами, другими электронами. От такого столкновения происходит выделение тепловой энергии в окружающее пространство. Разумеется, чем меньше заряженных частиц будет двигаться в пространстве проводника, тем меньше столкновений будет происходить, и меньше тепла будет выделяться в окружающую среду.

На практике этот принцип реализуется следующим образом: нагрузка представляет собой константу относительно потребляемой мощности. Поэтому при заданной величине напряжения в сети по проводам и линиям будет протекать электрический ток, прямопропорциональный величине мощности и обратно пропорциональный напряжению.

I=P/U

Если нагрузка будет оставаться той же, а значит, величина мощности на конце линии останется неизменной, то при увеличении напряжения на участке линии для питания того же потребителя ток, протекающий в линии, пропорционально уменьшится, как видно из формулы выше.

Так что, как видите, никакого противоречия здесь нет, проблема лишь в том, что вы рассматриваете закон Ома для отдельного участка цепи, а не в целом для энергосистемы. В своем утверждении вы не учли, что мощность нагрузки остается постоянной.