Почему некоторые люди боятся кукол?

ПсихологияСтрах+2
Анонимный вопрос
Психолог, психолог-консультант, гештальт-терапевт  · 9 февр 2019  · yasinpsi.ru

Потому что у нас есть врожденный механизм, склоняющий нас узнавать "себе подобных". Мало того, что люди боятся кукол, так они боятся натуралистично выполненных кукол. Дай человеку с ткой фобией тряпичную деревенскую куклу - вряд ли испугается. Страх происходит от несоответствия двух когниций (познаваемых блоков информации): "передо мной человек" и "передо мной не человек". По той же причине некоторые люди боятся клоунов - здесь тоже сталкивается когниция "это человек" с другой, которая говорит, что с человеком что-то сильно не так (макияж, поведение, молчаливость и т.п.). Когниция "это человек" связана с доверием, а когниция "не человек" - с опасением. Когда вроде бы безопасное оказывается обманом, мозг должен обязательно отреагировать, чтобы мы больше не ошибались, так, куклы и клоуны в целом причисляются к "чужим".