Почему некоторые люди боятся кукол?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
0
2 ответа
Поделиться

Потому что у нас есть врожденный механизм, склоняющий нас узнавать "себе подобных". Мало того, что люди боятся кукол, так они боятся натуралистично выполненных кукол. Дай человеку с ткой фобией тряпичную деревенскую куклу - вряд ли испугается. Страх происходит от несоответствия двух когниций (познаваемых блоков информации): "передо мной человек" и "передо мной не человек". По той же причине некоторые люди боятся клоунов - здесь тоже сталкивается когниция "это человек" с другой, которая говорит, что с человеком что-то сильно не так (макияж, поведение, молчаливость и т.п.). Когниция "это человек" связана с доверием, а когниция "не человек" - с опасением. Когда вроде бы безопасное оказывается обманом, мозг должен обязательно отреагировать, чтобы мы больше не ошибались, так, куклы и клоуны в целом причисляются к "чужим".

Мирослав Ясинотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
11
0
Прокомментировать

Этот ответ написан и доступен на

Этот ответ написан и доступен на Яндекс Кью

Мы боимся кукол с браком потомучто он начинают мёртвого ребёнка я всегда боялась кукол с браком как типо бебебона и сейчас боюсь мне страшно смотреть на кукол барби оххх они какие-то стремные хотя в 14 можно было чему-то научится ......)

0
0
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью