Что будет, если в России в два раза увеличить количество выпускаемых денег?

ОбществоБизнес и менеджмент+4
максим р.
финансовый аналитик  · 21 окт 2015

Уравнение Фишера:

MV=PY, где М - денежная масса, V - скорость обращения денег (несколько фиктивная величина, которую рассчитывают из эмпирики остальных компонентов уравнения), P - уровень цен, Y - выпуск товаров и услуг.

Резко увеличиваем левую часть уравнения в 2 раза, чтобы равенство сохранилось, нужно либо повысить в 2 раза уровень цен, либо выпуск товаров и услуг. Увеличить выпуск в два раза за короткий период крайне затруднительно (в реальности я бы даже сказал, что невозможно). Остается рост уровня цен в 2 раза. В реальной экономики есть всякие временные лаги, законы и т.д., что чуть-чуть стабилизирует этот эффект, но по факту выпуск успеет вырасти ну на 5%, а все остальное выльется в рост цен. А зарплаты среагируют значительно медленнее.

Экономист, Советник по макроэкономике генерального директора компании Открытие брокер...  · 27 авг 2021

Все цены вырастут примерно* в два раза.

На практике рост цен будет зависеть от скорости роста цен, от валютного курса и темпов экономического роста.

Но в любом случае - за рост количества денег в обращении придется заплатить ростом цен (инфляцией)...

Получается ,что выданные единовременные выплаты по 10000 вызовут всплеск инфляции...