Насколько "зашкварно", по-вашему, служба по контракту в ВС РФ? И как вы относитесь к людям, выбравшим такой путь? Ведь сейчас у молодежи модно "хейтить" армию и государство?

ПсихологияОбщество+2
kama bullet
Молчаливый Доктор.  · 9 февр 2019

Нормально. Служба по контракту это неплохая такая подоснова, прочный фундамент, от которого можно легко оттолкнуться вперёд, что бы там не говорили.   Физические подготовки, полезные бытовые и социальные навыки, некий финансовый кладезь, с помощью которого по окончанию службы можно без особых проблем интегрироваться в течение жизни. В рамках либерального гуманизма, конечно, это будет зашкварно, но нужно подумать об этом в другом ключе: в конце концов, в Украине, в Америке, в Израиле распространена подобная штука.

У молодёжи принято хейтить армию из-за её привязанности к нынешнему правительству, уж так она ассоциируется с ним. А, например, сменись оно на совершенно другое, более приятное людям, то отношение к армии было бы совершенно другим; люди бы сами шли туда отрабатывать пару лет, учитывая её престижность и наплыв здоровой любви к стране. Просто такая логическая цепочка сложилась: плохая армия, протекающая в ужасных условиях - военкоматы - система - правительство, использующее нас как пушечное мясо. А если бы было всё это при другом правительстве, в других условиях службы, с нормальными койками, питанием, без дедовщины, с нормальными расписанными занятиями, то тогда восприятие поменялось бы.

Но в этом ответе слишком много "бы". Армия по-прежнему ассоциируется с чем-то плохим (и людей, которые её негативно воспринимают, можно и нужно понять), но если рассматривать положение с точки зрения прагматизма, с реальным пониманием дел, то службу по контракту можно и отбыть.

update.

Если углубляться в размышления, то дело, наверное, ещё и в принуждении как таковом. Если бы армия не была местом принудительным, не было бы призывов, то всё обстояло бы лучше. Плохо, когда государство  заставляет тебя горбатиться год на стройках, но хорошо, когда ты, поучившись, поработав, решаешь пойти в армию из искреннего желания помочь стране. Но, опять же, всё это - грустные идеалистические картины.