Какие изменения вы бы внесли в Конституцию России?

Ответить
Ответить
Комментировать
3
Подписаться
5
20 ответов
Поделиться

На мой взгляд, дух Конституции требует доработки двух принципиальных фактов.

Первый факт.

Статья 3
1. Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ.

Однако, многонациональный народ  не обладает правом законодательной инициативы и даже не упоминается в статье 104.

Статья 104
1. Право законодательной инициативы принадлежит Президенту Российской Федерации, Совету Федерации, членам Совета Федерации, депутатам Государственной Думы, Правительству Российской Федерации, законодательным (представительным) органам субъектов Российской Федерации. Право законодательной инициативы принадлежит также Конституционному Суду Российской Федерации и Верховному Суду Российской Федерации по вопросам их ведения.

Необходимо добавить в перечень возможность проявлять законодательную инициативу всем группам интересов — социальным и профессиональным.

Второй факт.

Статья 12
В Российской Федерации признается и гарантируется местное самоуправление. Местное самоуправление в пределах своих полномочий самостоятельно. Органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти.

У нас сложилось неверное восприятие понятия самоуправление.
В странах апологетах демократии под САМОУПРАВЛЕНИЕМ подразумевается САМООРГАНИЗАЦИЯ.
Это принципиально важно в Конституции — как назвать основы демократии.

34
-1

все могут только критиковать осуждать прибегая к своим отголоскам верхушек своего воображения но не вникая в суть глубины что первым все законы установил наш создатель Бог..и как движется вселенная и как развивается народы и распадаются, всем управляет Бог до /ныне, что означает до сегодняшнего времени,/ и опираться нужно на божьи приоритеты, а не упираться, а все остальное придуманное людьми второстепенное и только так можно достичь единства веры духовенства ,не отстаивать своих принципов,закона джунглей,животных . а наоборот быть мирным жертвенным со страдающим сердечно любящим и увидишь рай на земле живых вокруг себя и приятного всем пребывания на Божьей земле надеюсь это никому не понравилось и некого не изменило не вразумило,как закон физики когда желаешь  мира все идут войной а когда идешь войной все желаю мира

-13
Ответить

Это у человека юмор такой, люди! Вы правда верите в то, что такие дурачки могут существовать?

+1
Ответить

Однако, многонациональный народ  не обладает правом законодательной инициативы и даже не упоминается в статье 104.

вся проблема в том, что 99,999% населения не имеют представления что такое законодательная инициатива, и как ее реализовать (ведь это ж не просто сказал, надо снизить налог, или отменить пошлину.. нужно сформулировать текстовые изменения в конкретные законы и прочие акты, посчитать последствия, сделать обоснование и тд) на самом деле вы можете реализовать свое право инициативы  (если конечно у вас есть такие готовые решения) через своего депутата или члена СФ от вашего региона. Им направляется в качестве обращения проект решения с просьбой внести на рассмотрение либо ответить по каким причинам такое внесение нецелесообразно. Ну и уж если вы хотите внедрить прямое право законодательной инициативы всех граждан, то представьте что произойдет, если 100 млн человек напишут в ГД или вСФ по 1 проекту, которые обязаны будут их рассмотреть.

-1
Ответить

Вы невнимательно прочитали — речь идет о группах интересов. Например — дальнобойщики, обиженные вкладчики и тд. У них хватит ума организовать грамотную инициативу. Госдума должна увязать их инициативу с интересами других других групп, в том числе с интересами государства. Так должна работать архитектура власти. Сегодня заказчиком законотворчества является только исполнительная власть.

+11
Ответить

@Эдмунд Г., сегодня заказчиком законотворчества являются специализированные учреждения ООН, под управлением Штатов.
Путин и предлагает вернуть суверенитет в Конституцию, чтобы такого больше не было

-1
Ответить
Ещё 1 комментарий

@Людмила Р., Это сказки для белого бычка. Влияние штатов нужно отстранять другими методами. Пересмотром приватизации и открытием списков собственников компаний. Штаты имеют только часть прибыли, остальную часть имеют наши. А как изменения в Конституцию повлияют на существующих собственников из за границы? НИКАК. Вносится только верховенство законодательных актов и ничего про иностранных собственников. Поэтому всё это ОЧЕРЕДНАЯ ПЫЛЬ В ГЛАЗА, Хочет вернуть суверинет в Конституцию - смешно, игра слов. ГЛАВНЫЙ ВОПРОС - ЧАСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ НА НЕДРА ВООБЩЕ НЕ ЗАТРАГИВАЕТСЯ. ВВЕДЕНИЕ ПРОГРЕССИВНОГО НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ - НЕ ВВОДИТСЯ. ЗАВИСИМОСТИ ЗАРПЛАТ ЧИНОВНИКОВ ОТ СРЕДНЕЙ ЗАРПЛАТЫ ПО СТРАНЕ - НЕТ, следовательно они так и будут рисовать себе миллионные зарплаты на фоне обнищания страны. Полный БЕСПРЕДЕЛ. А в судах что творится? Тройной беспределЯ

0
Ответить
Ещё 8 комментариев

Вы невнимательно прочитали — речь идет о группах интересов.

**Приведите место где я невнимательно прочитал? **
понимаете, Эдмунд,  тут сразу много вопросиков возникает.. что такое группа интересов, например? Я с женой считаю, что стране не нужен налог на добавленную стоимость.  (забегая вперед: я не желаю там искать на просторах страны кого-то с такими же идеями, и у меня есть соответствующие изменения в законы). Достаточно это для группы интересов? Или мы  с друзьями после бани решили, что лес нужно отпускать всем, в том числе юридическим лицам, совершенно бесплатно, так как лес это как и недра, достояние народа, это будет считаться инициативной группой?
Понимаете я все воспринимаю очень предметно максимально приближенно к практике.
Ну и насчет архитектуры власти. Есть примеры где такая указанная вами архитектура эффективно работает?.

-1
Ответить

Такой вывод я сделал исходя из Вашего посыла - «Ну и уж если вы хотите внедрить прямое право законодательной инициативы всех граждан» и  «99,999% населения не имеют представления что такое законодательная инициатива».

Да, всех граждан, но скомпонованных по группам интересов.
Зайдите на сайт РОИ — масса людей выходят с инициативами.  Наберите на этом сайте в поисковике любую тему — увидите сколько людей имеют собственное мнение на эту тему. Порой бредовые, но есть и дельные мысли. Если их собрать вместе под одной крышей, для обсуждения конкретной темы, будет другая страна, так как любая тема — миллионы людей. А это электорат, со всеми вытекающими последствиями.

Но самое поразительное, что Вы сами все знаете.
Я с Вами и Вашей женой совершенно согласен — НДС надо убирать. Этот налог создан для стимулирования экспорта. Экспортеров можно посчитать на пальцах, а подкидывается вся страна. Самый криминогенный и коррупционный налог. До него еще надо дорасти, для нас оптимально американская система. Могу много рассказать на эту тему.
Так что инициативная группа уже есть — 3 человека.  Безусловно, я готов встретиться с Вами и Вашей женой для обсуждения этой темы и похоже будут еще точки соприкосновения. Но собираться явочным порядком необязательно, достаточно создать сайт для обсуждения по темам, тема НДС заинтересует многих — наверняка группа будет не один миллион человек. Знаю именитых людей готовых войти в эту группу.
Такая попытка  - https://vk.com/club121513151
В отношении примера в комментариях:
https://thequestion.ru/questions/471029/akty-parlamenta-dolzhny-voploshat-interesy-bolshinstva-v-obshestve-a-ne-tolko-samogo-parlamentskogo-bolshinstva-ks-rf-pochemu-narod-kak-bolshinstvo-ne-otstaivaet-svoi-interesy

+1
Ответить
Ещё 2 комментария

Зайдите на сайт РОИ — масса людей выходят с инициативами.  Наберите на этом сайте в поисковике любую тему — увидите сколько людей имеют собственное мнение на эту тему. Порой бредовые, но есть и дельные мысли. Если их собрать вместе под одной крышей, для обсуждения конкретной темы, будет другая страна, так как любая тема — миллионы людей. А это электорат, со всеми вытекающими последствиями.

хах ну то есть дать им всем право законодательной инициативы,?? т.е. обязательный для СФ и ГД законопроекты.. хм 

Всего

инициатив:

14396

а представляете их количество, когда люди узнают, что СФ и ГД обязаны рассматривать всю эту бодягу.
для сравнения:
"В 2015 году в Государственную Думу поступило более 1570 законопроектов (по состоянию на 28 декабря,  Это примерно на 200 законопроектов меньше, чем было в прошлом году, но все еще на уровне 2013 года. Около 400 проектов стало законами, однако ожидается, что еще некоторое количество законов будет подписано Президентом РФ в ближайшее время. Только два законопроекта было отклонено, оба Советом Федерации. От Президента РФ не поступило ни одного вето, то есть он одобрил все, что принималось парламентом."
вы понимаете масштабы бедствия которое вы предлагаете?

Но самое поразительное, что Вы сами все знаете.
Я с Вами и Вашей женой совершенно согласен — НДС надо убирать. Этот налог создан для стимулирования экспорта. Экспортеров можно посчитать на пальцах, а подкидывается вся страна. Самый криминогенный и коррупционный налог.

но здесь нет ничего поразительного.)) я ведь вас совершенно не знаю, и мы с вами в разное время можем направить примерно одинаковые законопроекты, и представьте сколько людей будет поступать аналогично (я ж не зря сказал наперед, что не хочу искать никого в нашей бескрайней родине))), а ГД обязана будет это все рассматривать.

+1
Ответить

Вы не поняли.
Из 14 396 инициатив по теме НДС есть 40 инициатив. В общей сложности они набрали 28 871 голос. Это и есть группа интересов. Плюс нас трое. Она должна выступать единым фронтом, выработать единое мнение по НДС. Это будет квалифицированное мнение, возможно с предложениями по общей философии и стратегии налогообложения. Это одна инициатива, а не 40.

Нам не надо «в разное время можем направить примерно одинаковые законопроекты», нам надо выработать общее мнение заинтересованных лиц. Эта группа интересов должна заказывать закон, а не исполнительная власть. Технически это несложно.

+1
Ответить

Мои предложения: Полная национализация Центрального Банка России в первую очередь! И незамедлительнаяя национализация всех природных рессурсов России!

+3
Ответить

Я бы предложил написать "распоряжение вышестоящего руководителя отменяет любую норму конституции". Де-факто она действует почти век, надо закрепить де-юре. И не надо врать самим себе.

0
Ответить

Мне вообще не понятно, как такая маленькая группа разномастных людей сможет внести изменения в Конституцию, которые понравятся большинству граждар России. Ведь в ней даже нет людей, которые находятся в оппозиции. Многие из них предлагают дельные вещи. Мы же знаем, что истина рождаетя в единстве и борьбе противоположностей . Но. видимо. инакомыслящие на этом празднике не нужны. Да и скорость, с какой ведется работа над поправками вызывает подозрение. Но, а теперь о поправке ( или дополнению) кторую я бы внес в Конституцию - государство должно взять на себя обязанность оплачиать дорогое лечение детей с рождения и до 18 лет. А если такое лечение в России не возможно, то оплачивать его и в зарубежных клиниках, а так же оплачивать стоимость очень дорогих лекарств. Большинство населения России живет бедно и им не где брать миллионы на лечение и операции и они прибегают к помощи телевидения и собирают эти деньги с миру по нитке. И люди помогают, кто сколько может. Как не стыдно правительству! Но удивлятся нечему - ведь нашей страной правят олигархи, а им на это наплевать.А Путину об этом наверно не докладывают. а телевизор он не смотрит. Но что интересно, что никто из творческой компании, которая занимается поправками такого никто не предложил. Наверно не хотят деньги на это тратить - народ и так продержится. Даже большевики во время революции вплотную занимались детьми - понимали, что дети - это будущее страны. Вот написал я, какое изменение я. да и все россияне хотели бы увидеть в Конституции - но я почему-то на сто процентов уверен, что не будет такой поправки. Видимо, никому мз законотворческой группы это не надо.

0
Ответить

Укого дети и вклады за рубежом к власти не допускать

0
Ответить
Прокомментировать

Необходим запрет занимать любые выборные должности (президента, губернатора, мэра, депутата и т.д) больше одного раза за всю жизнь. Побыл президентом 4 года - спасибо, до свидания, больше не надо. Так, глядишь и дорастем до какой-никакой демократии. А "отцы нации", "вожди" и прочие пожизненные фюреры нам не нужны.

D Nотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
32
-9

Демократии не бывает.Это сказки для детей

-10
Ответить

А прямое народное правление - как? Как пример - накосячил какой то чиновник, нанятый и поставленный народом для выполнения государственных заданий и с определенным вознаграждением - собрались граждане, проголосовали и исполнили нерадивого, либо заставили вернуть вознаграждение; все демократично и дисциплинирует на государственной службе и выписывания каких ему хочется вознаграждений не будет, потому как любой проверить сможет и на обсуждение поставить. А сейчас что, совсем и страх и совесть потеряли. Над такими должностями всегда должен висеть домоклов меч, тогда и порядок будет

+2
Ответить

Европейская демократия не демократия ? Когда же мы будем жить в нормальном демократическом государстве?

0
Ответить

Все относительно.Какая европейская демократия?Откуда инфа?Как убедиться что все так и есть?Есть аргументы?Или просто кто то привык так думать?Может это шаблон мышления?А может кто то думает что у него демократия?А вдруг я тоже думаю что у меня в страна демократия?

+1
Ответить
Ещё 4 комментария

Я предлагаю не заниматься блудодеянием,
А восстановить в полном обьеме законную Конституцию РСФСР 1977 года. И на её основе возродить ,поднять страну из разрухи.

0
Ответить

Зачем нам менять коеституцию?ВЫ прочитайте ее.Там все НАШИ права записаны.Надо насмерть стоять за эту конституцию.Новая приведет к еще большей нищете и бесправию....

-1
Ответить

@Лидия Б., Вас устраивает, что на нашей территории выполняются распоряжения международных центров? Меня - нет

0
Ответить

Что бы достояние России принадлежало всему народу!То есть государству!

0
Ответить
Прокомментировать

Этот ответ написан и доступен на

Этот ответ написан и доступен на Яндекс Кью

Данная конституция незаконна... Утверждена Российская Федерация указом одного лица. Необходимо вернутся первоначальное состояние и разработать конституцию после всех существующих правовых норм РСФСР и СССР., и наконец в стране создать Государственый банк в полном объеме с денежными козначейскими билетами, золотой запас государства(золотой запас РСФСР, СССР. и Российской Империи вернуть на терреторию страны), на благо народа который живет на территории Российской Федерации...

16
0
Прокомментировать

Часть 3 статьи 81: "Одно и то же лицо не может занимать должность Президента Российской Федерации более двух сроков подряд".

Я бы убрал слово "подряд". Вообще, идей по внесению изменений в Конституцию много, вплоть до перехода от президентской республики к парламентской, но самое первое и важное - это изменить ч. 3 ст. 81, которая, как показывает жизнь, привела к несменяемой власти.

10
-1

Так Путин это уже предложил.
А по поводу фетиша о сменяемости власти - Елизавета вторая протирает трон уже 68 лет. Без Конституции.
И ничего, страна живёт, всех всё устраивает

0
Ответить
Прокомментировать

Присоединяюсь к предыдущим ответам. Но хотелось бы изменить еще одну строчку в Конституции. А именно - Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ.  Поменять многонациональный народ на строчку - русский народ, как государствообразующий народ и другие коренные народы населяющие территорию Российской Федерации. 

25
-16

Эх ща заминусят и плевать, что у нас 80% населения русские и что Россия мононациональное государство.

+3
Ответить

Как отделять "русский" народ от не русского? По какому признаку? По знанию языка? Диктанты писать?

+3
Ответить

А как будете определять кто русский, а кто нет? А дети смешанных браков в пятом поколении? У моей сестры по отцу фамилия Каширских и темные волосы. Она не русская станет? Я уж не говорю про русско- татарские, русско- удмуртские, русско- украинские, бурятские, чеченские, " дагестанские" семьи. Кто станет русским, а кто нет?

+3
Ответить

Ну почему-то в Татарстане, в Германии, на Украине, в Беларуси есть титульная нация, хотя там тоже проживают множество метисов. Да и почему тут так у толерастов бомбит? Эта строчка в конституции не будет ущемлять права нерусских. Как определить кто русский? Просто. Если ты Европеоид , с русской фамилией и хоть капелькой славянской крови то ты русский. "А как будете определять кто русский," - а вы задайте вопрос татарам и тем кто вписал в конституцию Татарстана, что источником власти является татарский народ и многонациональный народ Татарстана. Как определить что ты татарин? как определить что ты башкир?Вопрос к вам толерасты - ПОЧЕМУ ВЫ НЕ ВОПИТЕ ЧТО РУССКИЕ НЕ ИМЕЮТ РЕСПУБЛИКИ , А НАЦ, МЕНЬШИНСТВА В РОССИИ ИМЕЮТ НАЦ. РЕСПУБЛИКИ? НУ ГДЕ ЖЕ НЫТЬЕ, ГДЕЖЕ ВОЗМУЩЕНИЯ??? КАК ИСПРАВИТЬ СТРОЧКУ В КОНСТИТУЦИИ - РУССКИЕ ТИТУЛЬНАЯ НАЦИЯ, ТУТ ЖЕ НАЛЕТЕЛИ МИННУСИТЬ - "ЕТАЖЕ НЕТОЛЕРНТНО А КАК ОПРЕДЕЛИТЬ РУССКИХ

+1
Ответить
Ещё 6 комментариев

http://constitution.garant.ru/region/cons_tatar/chapter/5ac206a89ea76855804609cd950fcaf7/ конституция Татарстана. Где про татар? 

http://mir.pravo.by/library/section_1/constitution/costitutions/constitution_ru/ белорусская конституция. Где про белорусскую нацию?

-1
Ответить

Сейчас ради любопытства почитал конституции республик РФ, положений о многонациональном народе не содержится в Конституции Чеченской Республики, в Конституции республики Карелия не смотря на "дружбу народов" в 4 статье в 1 статье пишут про особенности Карелии из-за проживании там карелов, что это означает я хз, если честно. В Конституции Удмуртии в статье 1 п.1 говорится: "...Удмуртия - государство в составе Российской Федерации, исторически утвердившееся на основе осуществления удмуртской нацией и народом Удмуртии своего неотъемлемого права на самоопределение и самостоятельно осуществляющее государственную власть на своей территории в соответствии с Конституцией Российской Федерации и Конституцией Удмуртской Республики." Правда, конечно, потом говорится про равенство всех и вся, но все же акцент на определенную национальность сделан. Правильно ли делить страну по национальному признаку? В Конституции РФ писать про многонациональный народ, но позволять республикам делать акцент на определенную национальность? Ежели можно, то почему противоправно в Конституции РФ указать роль русской нации, ведь русские 80% населения страны? Почему в многонациональной стране допускаются акценты на определенную национальность в ее субъектах, причем сначала делают акцент на национальность и лишь после пишут про равенство всех и вся, а где-то вообще опускают "многонациональность"?

+1
Ответить

Михаил, "Многонациональность" - это декларативный принцип. Всё равно, что "многокультурность".  Да, подразумеваются этносы: удмурты, татары, русские и т. д. Но этим всего лишь  декларируется культурное и языковое многообразие, не более. Таким образом, борьба "национальности" за свои права внутри РФ ограничивается только правом на сохранение своей культуры и правом на местном уровне использовать свой язык (в школах, в судах, в администрации и т.п.).

Законы республик не дают своим удмурто-язычным удмуртам никакого преимущества при приеме на работу или на госдолжность. Все граждане республики условной Удмуртии равны, независимо от языка и от фамилии, по закону они все в одинаковой степени "удмурты". Про этническую принадлежность вообще говорить бессмыссленно,  т.к. её никак нельзя доказать.

+1
Ответить

Иван, это ты вопишь. Русская культура и фольклор - это замечательно. Вопрос чисто технический: как отделять европеоидов от неевропеоидов? Как определять "капельки славянской крови"? Как? Технически.

+1
Ответить

Не слышал,что национальные республики были против создания русской республики. Но не кто и не хотел создавать русскую республику. И нормальные люди понимают почему. А ты поднял визг по пустому, а сам даже не понимаешь к чему призываешь.

0
Ответить

@Иван Тепикин, Пушкину повезло вовремя родиться. Сегодня он бы не прошёл Ваш отбор

0
Ответить
Ещё 2 комментария

А вот и толерасты подошли

+2
Ответить

вы глупы? Или у вас обычное слабоумие. Как выразились ранее: «каким способом вы будете отделять русских от нерусских?». Русский-это не биологическое, а культурное. Русский, в глазах всего общества, это адепт православия, что сразу же ведёт к нарушению статьи 14 конституции. Русский-не обязательно славянин. Большинство населения северо-западных земель являются финно-уграми.
Либо вы неправильно написали требование, либо не знаете определение слово русскому.
Если вы имели в виду, что русский человек будет действовать в интересах граждан России, так я вас удивлю, этого не будет.

0
Ответить
Прокомментировать
Читать ещё 15 ответов
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью