В компании унижают, но ты все равно с ними, чтобы не остаться совсем одному. Что делать?

ПсихологияРаботаВзаимоотношения
Виталий Иванов
Дизайнер шрифтов. Интересуюсь типографикой, историей дизайна, философией, физикой...  · 9 февр 2019

А что такое по-вашему «быть одному» и «быть не одному»? Достаточно ли идти рядом с группой людей, чтобы «не быть одному»? Или должны быть какие-то общие интересы, цели и выгоды от общения? Если с людьми нет ничего общего, то какая польза от общения? Если есть какой-то обмен выгодой, информацией, то вы можете влиять на условия этого обмена. Например, честно сказать, что вас не устраивает, что вам не нравится в таком общении и предложить свой вариант. Например, для вас какие-то шутки могут казаться обидными, а другие люди этого не осознают. Можно честно сообщить о своих чувствах и предложить изменить условия: мне надоели твои действия, ты мне вредишь, или прекрати, или я с тобой не общаюсь больше. Если ваш вклад в общение ценен для этого человека, то он постарается найти какой-то удобный для обоих способ общаться. Если вы для этого человека — пустое место, то пусть идёт своей дорогой, вы можете потратить это время жизни на поиск более содержательного и полезного общения.