Geo .
февраль 2019.
880

Можно ли сравнить крону деревьев с солнечными батареями, которые деревья распускают для захвата солнечной энергии?

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
0
2 ответа
Поделиться

Вот сравнение эффективностей фотосинтеза и Солнечных батарей.

Эффективность фотосинтеза, преобразующего энергию света в химическую энергию, равна приблизительно 10%. При этом фотосинтез выходит на насыщение при увеличении интенсивности света и достигает максимума при 100 Вт/м². Данные взяты отсюда.

Эффективность Солнечных батарей, преобразующих Солнечную энергию в электрическую энергию, начинается с 10% и достигает до 40÷45% в зависимости от типа батареи. Данные отсюда.

Но преимущество технологии человека (45%) перед творчеством природы (10%) лишь кажущая. Природа (Эволюция) не ставила своей целью максимальную эффективность преобразования Солнечной энергии. Представьте себе, если бы эффективность фотосинтеза была бы 50%. Тогда в лесу у поверхности грунта из-за отсутствие рассеянного листьями света и тепла доставлялось бы почти в 2 раза меньше Солнечной энергии. Думаю, лесные обитатели не очень бы обрадовались этому.

14
0

К счастью, матушка-эволюция позаботилась бы об этом: либо никаких лесных жителей бы не было, либо им было бы хорошо там в прохладе, в любом случае, никто бы не мерз и не грустил там внизу

0
Ответить

Поправка в 5 раз.

0
Ответить
Прокомментировать

Можно и сходства с батареей тут даже больше, чем может показаться на первый взгляд. Другое дело, что эта связь очень неожиданна и нетривиальна. Я не буду цитировать и портить интригу, просто сошлюсь на весь текст целиком: https://shkrobius.livejournal.com/642742.html

Nikita K.отвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
2
0
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью