Почему сейчас, в северном полушарии Большая Медведица находится почти вертикально, а не горизонтально?

АстрономияПочему+3
ЧЕБУРЕК D
астроном-наблюдатель Специальной астрофизической обсерватории РАН  · 10 февр 2019  · sao.ru/hq/moisav/index_rus.html

В дополнение к ответу Георгия. В разные сезоны мы ночью видим разную звездную картину, так как Земля движется вокруг Солнца, а для нас это выглядит, как перемещение Солнца на небе. Поэтому зимней ночью мы видим, в том числе, и те созвездия, рядом с которыми Солнце было летом. А те, которые, как Большая Медведица, далеко отстоят от "солнечного пути" - эклиптики, поднимаются или опускаются. Вот и получается, что зимней полночью она над головой, а летней - ближе к горизонту

Летом она над головой

Этот мир безумно интересен...  · 8 февр 2019

Потому что видимая нами с Земли картинка звёздного неба вращается (из-за вращения Земли) вокруг точки, расположенной рядом с Полярной звездой - кончик хвоста Малой Медведицы. Понаблюдать за суточным и годовым перемещением созвездий можно на карте сайта - http://www.astronet.ru/db/map/