Какой орган человеческого тела был открыт/обнаружен позже всего?

МедицинаЗдоровьеТело
Анонимный вопрос
Биолог-физиолог, кандидат наук. Область научных интересов: обоняние, вкус, питание...  · 25 окт 2015

На данный момент наиболее "новой" для науки частью человеческого тела является система лимфатических сосудов центральной нервной системы, которая была впервые описана летом этого (2015) года ( nature.com).

Скорее всего это была эндокринная железа небольших размеров, которая не сразу бросается в глаза при вскрытии человеческого трупа. Мне кажется, что это были паращитовидные железы, на которые обратили серьезное внимание лишь тогда, когда стали широко применять операции при лечении щитовидной железы, а это было достаточно поздно.