Почему вегетарианцы пытаются имитировать мясо? Котлеты из сои, из пшеницы, из сыра и так далее. Они же против мяса, не так ли?

Еда, напитки и кулинарияЕда
Василий Сабиров
Интересующаяся  · 28 окт 2015

Почему вы решили, что котлеты = мясо?

Слово "côtelette" (котлета) давно перестало иметь свой первоначальный смысл (см. wikipedia.org). Теперь это не приготовленный кусок мяса на кости, а именно то, что мы привыкли называть котлетой сейчас. Вегетарианцы не имитируют мясо, пытаясь обжарить/сварить/запечь овощи и фрукты. Извините, но не есть же сырые овощи три раза в день? Поэтому были придуманы многочисленные (и притом - очень вкусные!) рецепты. Я не вегетарианка, но рекомендую вам попробовать овощи на гриле - очень вкусно!

Они против мяса, но не против котлет :)

На самом деле "имитация мяса" это скорее продукты для новичков, для тех, кто испытывает скорее психологическую потребность, чем физиологическую. Для таких людей, который с одной стороны хотят уйти от мясоедения, с другой - без "каклеты с пюре" им обед не мил, это может быть хорошим промежуточным шагом.

редакторка, корректорка, переводчица  · 25 янв 2016

Потому что хочется есть как можно более разнообразную еду, а у вегетарианцев и особенно у веганов с этим напряжёнка.

Хотя встречала такие продукты, которые вызывали отвращение, например заменитель ножки гуся, покрытый чем-то, поразительно напоминающим гусиную кожу. Хотя вкус был другой, не смогла есть.

Имитация ноги гуся это порнография какая-то. Человек не ест мясо, жалко птичку, но плотоядность свою всё равно сохраняет Оо

Marketing, analytics, research, urbanism, culture, gentrification, creative economic  · 25 янв 2016

Котлеты - доступная и удобная форма пищи. Удобна в приготовление, хранение и употребление. И не важно из каких ингредиентов это блюдо состоит.