Имеет ли какие-нибудь права мертвый человек и его тело?

ОбществоЗдоровье+3
lizaermakovich
Работают в ИТ, компостирую мозги.  · 8 февр 2019

С точки зрения юриспруденции есть понятия субьекта и объекта.

Права, или правовые отношения возникают между субъектами, но не между объектами. К субъектам относятся физические и юридические лица. Т.е. мертвый человек может быть только объектом.

Т.е. у него нет прав, но кто-то может иметь какие-то права на него.

Например родственники могут выбрать место захоронения.

Отдельно надо упомянуть завещание. Т.к. даже если человек умер, то  он может завещать, например, свое тело после его смерти науке. Т.о. хотя прав казалось бы нет, но и  делать что угодно с телом тоже нельзя. Кроме того, есть определенные законодательные ограничения на различные действия в такой ситуации.

И только с музыкой, они жили в том мире, в котором хотели бы жить.  · 10 февр 2019

Смотря кто умер. Если это трупик какого-то Ким Ир Сена, то у него больше прав, чем у тебя и у меня вместе взятых. Если же ты среднестатистический человек, то и в мире мертвых, у тебя будут такие же права как и в жизни.