Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как оправдаться вегетарианцу?

Еда, напитки и кулинарияБиология+4
Артём Лосев
  · 1,6 K
Web-разработчик с медицинским образованием  · 7 нояб 2015

Мне всегда казалось вполне приемлемым и человечным объяснение, что жалко животных. Ну вот вполне такая понятная личная таракашечка. Все мы понимаем, что вегетарианство не спасет мир от сельского хозяйства, но хотя бы самому можно дистанциироваться от этого вот.

Лично я - циничная хищница и мне не жалко ни коров, ни кур, которых я с удовольствием потребляю. Но чужая эмпатия - понятна.

Обосновывать вегетарианство тем, что это полезно для здоровья, не рекомендую. Нарветесь на врача с подходящим практическим опытом, вызовете неприязнь и мнение о себе как о дураке, склонном к самовредительству. Вегетарианцам вообще очень трудно составлять рацион с сохранением калорийности. Все эти орехи и бобы - это куча калорий. Либо много двигайся, либо жри рыбу.

Диванный философ  · 21 окт 2015

Для начала, зачем вегетарианцу оправдываться? Это его жизнь и его выбор, нельзя же считать рацион преступлением или грехом. В разумных пределах, конечно. А так, всегда можно сослаться на свою этическую позицию или желание вести здоровый образ жизни, как хотите.

психолог, религиовед  · 21 окт 2015

Чтоб никого не волновать, особенно фанатичных мясоедов. Я обычно говорю, что у меня аллергия на животный белок )). Даже врачи относятся с пониманием.

В жизни никогда не видела фанатичных мясоедов. Обычно им пофигу на чужие пищевые закидоны.Ну а врачи к вегетарианст... Читать дальше
системный инженер ВК  · 21 окт 2015

Если вы не указываете людям что им есть, а они всё равно беспокоятся по поводу вашего рациона, то оправдания не имеют смысла. Просто не обращайте внимания.

Студентка магистратуры по специальности социальная работа  · 7 нояб 2015
Вегетерианцы не делают ничего плохого, так что оправдываться им не нужно. Знаю людей, которые как будто чувствуют себя виноватыми из-за своего вегетерианства и стыдятся об этом говорить. Мне это кажется неправильным и вредным для вегетерианского движения. Однако, рассказывать о своей позиции "всеядным", не оправдываясь, иногда приходится. Когда они спрашивают без... Читать далее
Преподаватель Ци-Гун и медитации  · 21 окт 2015

Если бы вегетарианство действительно давало что то кроме морального удовлетворения, уже давно врачи спортсменам запретили бы есть мясо и космонавтам, и шахматистам, и еще куче народу. Так что оправдаться можно только тем, что животину жалко. Это очень разумное и хорошее основание. Если уж вам они нужны.

А как насчет?: Алексей Воевода — веган, двукратный Олимпийский чемпион 2014 (бобслей-двойка, бобслей-четвёрка)... Читать дальше
Тренер по йоге  · 21 окт 2015
Вегетарианство — выбор разумных людей. Переход на вегетарианство —это естественное изменение для развивающейся личности. Это чистая пища, не мешающая тонким интеллектуальным процессам, в отличие от мясной пищи. Развитие личности подразумевает, что она (личность) постепенно начинает более тонко воспринимать реальность. И потребность в еще более тонком (чувствительном)... Читать далее
Грубо. С ваших слов создаётся впечатление, что мясоеды неразумны. Ваш выбор пусть остаётся вашим достоянием, но... Читать дальше
Мизантроп по связям с общественностью, главная по гедонизму и вкусной еде https://t.me/hed...  · 11 нояб 2015
Оправдываться вообще за что-то — глупо. Надо изначально не делать. Но понимаю, что бывает стыдно за "товарищей" НЕмясоедов за их "мясо — это убийство" и прочий веганджихадд. Ну, если человек адекватный и вы адекватный, то никто ни перед кем не должен оправдываться или что-то объяснять, ваш знакомый и сам поймет, что вот вы не едите мясо, но к нему с этим не пристаете, а... Читать далее
Костюмер, художник  · 6 нояб 2015
Кто-то любит котлеты, а кто-то огурцы. Я не ем мяса, но не из-за эстетических, этических или религиозных соображений - мне просто не нравится вкус. "Оправдываться"? О да, было, проходили, но это не имеет никакого эффекта. Если для сидящего напротив простого ответа-вопроса "И что?" недостаточно, то сворачивайте дискуссию. Каждый в конце такой "познавательной" беседы... Читать далее