Правда ли, что во всех советских фильмах есть сцена с распитием спиртного?

Еда, напитки и кулинарияКино+2
Дима Иванов
Кинокритик, исследователь кино. Сотрудник библиотеки киноискусств имени С.М. Эйзенштейна...  · 17 мая 2016

Существуют детские фильмы, например, в которых, разумеется, не пьют спиртное. А так… Очень интересный вопрос. Но, вообще не очень много фильмов, где не пьют спиртное. Документальное кино. И это не потому, что у нас как-то особенно любят выпить, а потому что в принципе распитие спиртного является частью жизни, как и курение табака. Например, мы снимаем какой-то исторический фильм, про XIX век; и там обязательно кто-то поднимет бокал шампанского. Значит ли, что герой фильма пьет? Вовсе нет, но формально они распивают спиртное. Так что, как мне кажется, можно задать этот вопрос к кинематографу любой страны. Да и тем более если в фильме нет алкоголя, в нем может возникнуть образ бара. Так что в детском кино точно нет, а дальше уже по обстоятельствам. При желании, можно найти такие фильмы, но эта просто такая естественная часть жизни, так что тема алкоголя так или иначе часто возникает.

Обыкновенное чудо 13 мин 45 с - король разливает вино в 3 фужера и предлагает выпить...  · 14 нояб 2016

Обыкновенное чудо (хоть и сказка, но...) 13 мин 45 с - король разливает вино и предлагает выпить волшебнику и его жене. Конкретно называется спиртной напиток и ...

Исследователь. Наблюдаю за медиа, культурой и контентом для массовой аудитории.   · 22 окт 2015  ·
id