Будут ли когда-нибудь частные вузы в России более востребованы и перспективны, чем государственные?

ОбществоОбразование+3
Лиза Шефер
Доцент факультета экономики Бингемтонского университета, выпускник ВШЭ (бакалавриат), РЭШ...  · 18 февр 2016

В области экономики такая ситуация уже сложилась. Именно небольшой частный вуз, РЭШ, на протяжении многих лет является лидером в области экономического образования в России. Именно РЭШ первой стала нанимать профессоров на международном рынке труда; именно РЭШ является наиболее известным в на западе российским экономическим вузом (или, скорее, факультетом); именно выпускники РЭШ успешнее всего поступают на ведущие PhD-программы, а также находят хорошую работу в России. В рейтинге востребованности вузов в России именно РЭШ занимает первое место в сфере управления:

Региональные высшие учебные заведения по ряду направлений подготовки опередили столичные университеты в Рейтинге востребованности вузов, подготовленном

Причем многие студенты предпочитают идти учиться в РЭШ за свои деньги, даже если у них есть возможность учиться в государственных вузах бесплатно, потому что РЭШ обладает репутацией лучшего экономического вуза в России. И на сегодняшний день именно РЭШ во многом является ориентиром для таких экономических факультетов, как экономический факультет Вышки, МИЭФ или экономический факультет МГУ.