Почему люди ревнуют?

ПсихологияОтношенияЗачем я это узнал?
Doctor
Практикующий медицинский психолог-консультант для взрослых (18+), с 2006г. Тelegram-канал...  · 5 авг 2020

Смотря кто к кому ревнует (сын/дочь/брат к сестре, брат к брату, сестра к брату, сестра к сестре/ к какому-то родителю, друг/подруга к такому же другу/подруге, мужчина к женщине и наоборот, к работе или какому-то увлечению и др.). У каждой ревности есть свои нюансы.

И тем не менее люди обычно ревнуют потому, что испытывают:

1. Страх потери внимания дорого сердцу человека по отношению к себе. Этот страх может рождаться из чувства собственности, чувства обладания вниманием и заботой, любовью и уважением значимого другого, возможно, стремления подчинить/привязать волю другого к себе. «Ты мой! И больше ничей! Ты должен любить и обращать внимание только на меня, ты должен общаться только со мной! Если ты уйдёшь, то я не смогу без тебя жить!» А на самом деле подразумевается страх одиночества, страх остаться одному/одной.

2. Страх пренебрежения собственной личностью, недооценки/обесценивания себя в глазах другого. «Если ты уделяешь больше внимания и любви другому, значит, меня обделяешь этим, значит, не ценишь меня по достоинству». И как следствиесомнения в себе, неуверенность в своей красоте, уме, способностях, в том, что можешь быть интересным, ведь тот значимый человек стал интересоваться им меньше. Так появляется уязвимость самооценки.

3. И, как Вам уже написали, люди ревнуют, потому что тот, кого ревнуют как-то осознанно или неосознанно даёт повод.

  • Если ревнуемый осознанно даёт повод, то это своего рода манипулятивная игра, проверка на чувства своего партнёра, на собственную значимость в его/её глазах (если это отношения между мужчиной и женщиной). Это своего рода испытание либо желание самоутвердиться/повысить свою самооценку.
  • Если ревнуемый делает это неосознанно, значит, он(а) просто очень общительный и любвеобильный человек, разносторонний, желающий принимать информацию и опыт из разных источников (будь то какое-то дело или другие притягательные люди, необходимые деловые контакты, связанные с выгодным сотрудничеством). И тогда это особенность личности, которую необходимо принять как данность.

Ревность, наверное, всегда была отчасти и страхом соперничества, конкуренции (это можно пронаблюдать и в животном мире). Наверняка, каждый человек в своей жизни хоть раз да испытывал это чувство. Возможно, это часть нашей природы, как и другие эмоции. Главное, не драматизировать и вовремя спрашивать себя: «Почему я ревную?», «Что бунтует во мне?», «Можно ли на это как-то повлиять?». Если человек испытывает ревность, то важно задуматься и своих страхах. Чем сильнее ревность, тем сильнее страх, тем плачевнее последствия.

Как-то так…

Может, у Вас есть и свои объяснения этому.