Всегда ли действует правило: "Всякий, кто говорит мне обо мне - на самом деле рассказывает о себе, всякий, кто рассказывает мне о себе - на самом деле говорит обо мне!"?

ПсихологияПсихика+3
Анонимный вопрос
Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 7 февр 2019  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог

Правило мудрое, основано на т.н. феномене переноса - то есть когда человек приписывает собеседнику те качества или убеждения, которые значимы для него самого.

Поэтому, слушая другого, Вы выхватываете из его речи в основном то, что узнаёте в себе и что значимо для Вас. Говоря с другим, обсуждаете в нём то, что Вам тоже свойственно и значимо в себе.

Единственное место, где и у кого сие не работает - кабинет психолога. Мне, в профессиональных целях, приходится чётко разделять, о ком именно я слышу и о ком говорю, и обращать на это внимание собеседника )