Почему космические ракеты не запускают с большой высоты в горах?

ОбществоТехнологии+3
Vladimir Biker
Специалист в области разработки систем управления. Трансгуманист. Интересуюсь...  · 1 дек 2016

Для ракеты важна не высота, на которую она поднимется, а способность набрать вертикальную скорость и преодолеть земное притяжение. На горе разгон может оказаться даже чуть сложнее, так как сила тяжести там чуть больше за счёт массы горы.

Чтобы два раза не ходить, замечу по поводу соседнего ответа, что компонент, связанный с широтой, тоже не очень велик, и для некоторых орбит (с обратным наклонением) действует в обратную сторону. Но обычно каждая запускающая страна заинтересована в наклонении, соответствующем её собственной территории. Единственное, для чего действительно полезен космодром с малой широтой - это для запусков на геостационарные и низкоширотные орбиты, чтобы не сильно менять наклонение.