Какие издания стоит читать, чтобы быть в курсе новостей в сфере искусства и культуры?

Искусство и культураDavid's brides
Анонимный вопрос
David's Brides, искусствовед, музейный сотрудник, специалист по просветительской работе...  · 20 мар 2019

Существует два типа подобных изданий:

  • Профессиональные, специализирующиеся исключительно на искусстве.

1) В России пальма первенства заслуженно принадлежит Art Newspaper Russia – ежемесячной газете, в которой публикуются эксклюзивные интервью, анонсы мероприятий и лонгриды. За более динамичной информацией можно наведываться в социальные сети газеты, где они размещают актуальную новостную подборку.

FB - https://www.facebook.com/TheArtNewspaperRussia/

2) Не Россией едины – газета The Art Newspaper выходит в странах Европы, естественно, с разным наполнением.

3) Журнал «Искусство» горделиво издается с 1933 года. Немного ископаем, но сайт вполне ничего.

4) Журнал Московского музея современного искусства «Диалог искусств» - рецензии, обзоры и критика.

5) Безусловно, интернет-издание Colta.ru

  • Общие, где искусству отведены разделы.

1) Ведомости

2) Коммерсантъ – порой, очень сильная и интересная критика

3) Интернет-издание the blue print

4) РБК Стиль – журнал медиахолдинга. Мгновенно реагируют на события в мире

5) Конечно, сильные разделы по искусству у таких титанов СМИ, как The New York Times, The Washington Post, The Guardian, The Daily Telegraph, Le Figaro, La Stampa, Die Welt.

Не стоит обходить стороной и блоггеров (-инстаграм, -телеграм). Они легче на подъем, быстрее и не сдержаны рамками официоза/цензуры, но к любой информации нужно подходить критически. С одной стороны, именно благодаря телеграм-каналу «Музейный сноб» мы узнаем о краже картины Куинджи, с другой – о пожаре в том или ином музее, информация о котором не подтверждается.