И. Гёте писал: «Убеждение - это не начало, а венец всякого познания». В чём смысл? Согласны ли вы?

ПсихологияФилософия+3
Валера Устал
Преподаватель математики  · 18 июл 2021

Я думаю, что смысл этого утверждения очень простой. Мир интересен, ярок и надо уметь его видеть. Убеждения должны рождаться из наблюдений над жизнью. Не надо воспринимать мир через призму аксиоматизированных принципов, даже очень хороших. Согласен или нет - сложный вопрос. Обычно наблюдения над жизнью и формирование убеждений - параллельные процессы, идущие рука об руку. Но вспоминать этот тезис Гёте очень полезно. И, конечно, для Гёте, как учёного и литератора, он был основополагающим.