Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

И. Гёте писал: «Убеждение - это не начало, а венец всякого познания». В чём смысл? Согласны ли вы?

ПсихологияФилософия+3
Валера Устал
  · 4,4 K
Преподаватель математики  · 18 июл 2021

Я думаю, что смысл этого утверждения очень простой. Мир интересен, ярок и надо уметь его видеть. Убеждения должны рождаться из наблюдений над жизнью. Не надо воспринимать мир через призму аксиоматизированных принципов, даже очень хороших. Согласен или нет - сложный вопрос. Обычно наблюдения над жизнью и формирование убеждений - параллельные процессы, идущие рука об руку. Но вспоминать этот тезис Гёте очень полезно. И, конечно, для Гёте, как учёного и литератора, он был основополагающим.

Я - переводчик, юрист и поэт. Интересуюсь политикой, поэзией и религией.   · 27 мар 2021
Да, согласен. Это нормальный научный подход. Чтобы убедиться в чем-то, необходимо идти путем познания, то есть, собирать материал, анализировать его и делать соответствующие выводы. А если человек изначально в чем-то уже убежден, то никакого познания за этим не последует. Оно просто теряет смысл, Зачем что-то познавать, если и так все известно. Это религиозный подход... Читать далее
Инженер, пенсионер  · 7 февр 2019

Убеждения - продукт знаний, опыта, серьезных размышлений. Без этого возможны не убеждения, а слепая вера или доверие к чужому мнению. 

Не знаю, говорил ли это Гете, но мысль совершенно здравая.

Человек, Модель, Филосов и паэт  · 7 февр 2019
По-моему звучит очень логично. Конечно контекста этой фразы я не знаю, однако осмелюсь предположить. Скорее всего имеется ввиду то, что сперва, когда вы начинаете процесс познания, вы не можете быть ни в чем уверены. И в процессе вы получаете все больше опыта и знаний, и когда уже в доскональности будете обладать информацией о чем-то конкретном, только тогда сможете... Читать далее
Человек как человек. Служил, работаю, дети, охота, спорт.  · 18 июл 2021
А в чём сомнения? Познание - учёба (теория), опыт, а убеждение - вывод, который каждый из нас выносит из полученных в жизни уроков. "Убеждение - начало", когда молодые недоуившиеся и никогда не работавшие дегенераты, начинают пытаться строить не свою жизнь, а сразу всю реальность, потому что они то считают, что и так всё знают (вспомните Бакалавра в "Фаусте": всё опыт... Читать далее
Порядочный человек  · 29 мая 2021

Думаю, Гете подчеркивал, что предубеждение мешает процессу объективного познания. Что вовсе не означает, что убежденность - признак идиота. Тут значение имеет откуда эта убежденность? Явлется ли она продуктом объективного познания или ее ветром надуло.

Управдом,который в булочную на такси не ездит. Не знаю, как там в Лондоне, может, там...  · 7 февр 2019
Во времена И.Гёте, интеллектуалы любили напустить тумана, придать своей глубокой мысли некую таинственность, поэтически приукрасить тем или иным символом, ореолом. Своего рода этакая художественная упаковка товара, которую автор украсил, чтобы скормить сей продукт публики. Но так как со временем, значения слов расширяется и изменяется, то порой трудно понять, что своим... Читать далее