Могут ли в России посадить в тюрьму за аморальный юмор?

ОбществоЭтикет+2
Danil Kalinin
президент благотворительного фонда "Предание" (fond.predanie.ru)  · 21 окт 2015

Если очень не повезет. Более того, наказания за юмор в России уже случались

Например, однажды один пермский, если не ошибаюсь, блогер со смешной фамилией Ширинкин написал у себя в Живом Журнале сообщение, вот такое:

"Я вчера... купил пистолет. Старый ТТ с затертыми номерами. Коробку на 150 патронов. Патроны старые, на донышке выбит 64-й год, но сохранились хорошо". Далее герой говорил, что он зол на весь мир, ненавидит людей и на следующий день собирается пойти в какой-либо вуз города и "забрать с собой два-три десятка душ".

Запись была явной шуткой или литературным упражнением, породила множество пародий и в принципе была бы быстро забыта, если бы не бдительные органы, которые увидели в записи "заведомо ложное сообщение об акте терроризма". Разбирательство длилось больше года, в итоге Ширинкину присудили 20 тысяч рублей штрафа.

Но в принципе по этой статье можно получить лишение свободы на срок до трёх лет. Ежели ФСБ юмора не поймет, как это случилось с Ширинкиным