Правда, что от песка в воде (водопроводная, родниковая вода) камни в почках?

МедицинаБиология+3
Кирилл Сажевич
Ветеринарный врач - психоневролог, зоопсихолог  · 21 окт 2015

Нет, неправда.

Песок - это инертное по отношению к организму вещество - оксид кремния SiO2. Плюс разные незначительные примеси.

А кристаллы (а потом - и камни) в почках - это, как правило, сложные соединения кальция: оксалаты, гидрокарбонаты, трипельфосфаты, ураты и т.п. К природному песку они не имеют ни малейшего отношения, а возникают при различных нарушениях обмена веществ - и, как следует из их состава, прежде всего - кальциевого. Ну, и плюс к тому - разные другие обстоятельства, вызывающие изменение pH мочи и/или нарушение работы почек. Это и приводит к образованию нерастворимых кристаллов солей, в просторечии именуемых песком и камнями.

Кстати, о кальции: поскольку в продуктах его содержание значительно ниже необходимого организму - его локальный избыток, способный вызвать образование нерастворимых солей в почках, тоже является результатом обменных нарушений. В общем, организм - штука хитрая. Если меняется что-то в одном месте - аукнуться может черт-те где.