Бадави Гаджиев
февраль 2019.
18088

Как так получилось, что Египет, страна пирамид, фараонов и древней истории, сегодня является на 90 % мусульманской страной?

Ответить
Ответить
Комментировать
2
Подписаться
2
5 ответов
Поделиться

Как-то так. В XVIII веке до нашей эры хеттско-аморейский союз племен под именем гиксосов захватил пол-Египта и его вождь провозгласил себя фараоном. Ну и, собственно, всё. Тому, что мы привычно называем "древний Египет" со всеми фараонами и фиванскими жрецами пришел конец, настало "позднее царство", постепенный распад, модернизация, проникновение окружающих культур и разрушение скреп. Тогда же Эхнатон провел реформу и отменил древних богов, введя единобожие, потом он умер и его реформы отменили, и имя его соскребли с обелисков... но было поздно. Настала Катастрофа Бронзового века, когда пали все первые цивилизации и произошло первое великое переселение народов.

Египет захватили ливийцы и сирийцы, потом уничтожившие вавилонян ассирийцы, потом уничтожившие ассирийцев персы. Персов победил Александр Македонский, его преемников - царей огреченного Египта Нового Царства победили римляне, которые правили им несколько веков, потом Римская империя распалась, Египет остался у Восточной - Византийской империи, а в 640-642 годах у нее его отнял разраставшийся воинственный арабский Халифат. Так и повелось. 

Так что если кого и винить, то Аменемхета III, который настолько был погружен в архитектурные достижения, что упустил из виду угрозу кочевников-гиксосов, разложил армию и не озаботился достойным преемником. Его сын правил одновременно с ним, рано умер, а его сын - внук Аменемхета III - вообще уже именовался фараоном только номинально, да и имя у него было гадкое - Себекхотеп, его посвятили богу-крокодилу.

Евгений Кузьмишинотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
9
0
Прокомментировать

А еще до Мухаммеда вы упустили Александра Великого, который захватил Египет и положил начало эллинистическому периоду его истории под правлением Птолемеев. Фактически, Египту фараонов и пирамид положили конец именно они. После Птолемеев пришли римляне, после римлян Византия и уже у Византии Египет отвоевали арабы.

UPD: А я упустил, что Александр отвоевал Египет у Персии, так что конец Древнему Египту скорее персы положили в 525 году до нашей эры.

Nikita K.отвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
9
-1

после римлян Византия

Византия - это те же римляне. Никем другим правители восточной части Римской империи не ощущали.

0
Ответить

Дело не в том, что византийцы действительно называли себя ромеями, а в том, что это совершенно другая цивилизация. Византийский культурный и духовный "след" в Египте наиболее глубокий. В частности, ничто так сильно не преобразило египетские города и пустыни (всю социальную жизнь), как христианское монашество

0
Ответить
Прокомментировать

То же, что и с Древней Грецией, люди которой были язычниками под покровительством Зевса. То же, что и со Скандинавией, когда-то верившей в верховенство О́дина над всем. То же, что стало с Древней Русью, перешедшей от власти Перуна к власти Господа Бога. То же, что стало...

Я думаю, тут все понятно. Это просто течение истории. А вот почему именно ислам, то тут всё просто - зарождался он в тех регионах, поэтому получил большое распространение.

0
0
Прокомментировать

во времена фараонов древнего египта - один из жрецов бога ТОТ шерил узнать что будет с египтом в будущем , и войдя в специальное помещение , взглянул на все этапы жизни египта в последущие столетия и тысячилетия , и дойдя до времён ислама ужаснулся происходящему  - и народы не те что были, и земля стала пустынею и пересохли источники вод , и сады исчезли и весь египет стал пустынею и камнями , изчезло всё благолепие богатство и роскошь египта - весь ужас он описал , даже остались водяные разводы от слёз жреца  на папирусах , и жрец от горя и бед увиденого что станет с египтом и его народами в пал в  печаль (депрессию) и умер от этого

0
-1
Прокомментировать

Мне,историку по образованию(учился в Москве),все равно,кто,когда и на какой срок завоевывал Египет.Для меня важнее,что Египет сегодня мусульманская страна.Вы спрашиваете как так получилось.Отвечаю,посмотрите где зародилась последняя из мировых религий  Ислам и где находится Египет,в двух шагах от Аравийского полуострова.Исламдобрался до Испании(тамбыла реконкиста) и даже до Индонезии и Малайзии тоже.Европа тоже рано или поздно станет мусульманской(посмотрите в Youtube откровения православного священника).ШИРОКО ШАГАЕТ ИСЛАМ по планете ВСЕЙ!

2
-17

Мечтать, говорят, не вредно.

+3
Ответить

Мне,историку по образованию(учился в Москве),все равно,кто,когда и на какой срок завоевывал Египет.Для меня важнее,что Египет сегодня мусульманская страна.Вы спрашиваете как так получилось.Отвечаю,посмотрите где зародилась последняя из мировых религий  Ислам и где находится Египет,в двух шагах от Аравийского полуострова.Исламдобрался до Испании(тамбыла реконкиста) и даже до Индонезии и Малайзии тоже.Европа тоже рано или поздно станет мусульманской(посмотрите в Youtube откровения православного священника).ШИРОКО ШАГАЕТ ИСЛАМ по планете ВСЕЙ!

Россия тоже идет по египетскому сценарию!

-2
Ответить

муслим вы ошибаетесь , ислам уничтожат различные секты и сектанты , что мы все в данное время наблюдаем - никому не нужны паразиты с их паразитической религией ,- вы согласны?

+2
Ответить

Нет не согласен.Вы пытаетесь грузить меня (какие там секты)? Вот я молюсь по традиции своих предков,секты не пройдут,о какой паразитической религии вы говорите, Ислам ниспослан Всевышним и является последним словом творца,ег обращения к людям.В Исламе собрано все лучшее из Торы и Христианства тоже.

-4
Ответить
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью