Когда миф о прелестях коммунизма и «светлом прошлом» СССР уйдут?

Прямая линияАндрей авраменко
Алексей Коваленко
Главный редактор онлайн-изданий  · 12 июл 2021

Вопрос автором явно был сформулирован так,чтобы вызвать конфликт между людьми, имеющими разное отношение к СССР. Судя по ответам и комментариям, так и произошло. Но для того, чтобы пролить немного света на суть вопроса и ответа, хочу вставить свои скромные 5 копеек )

Итак, если зацепиться за слово «миф», которое в сознании должно нивелировать «светлое прошлое» в СССР, и открыть словарь, то можно прочитать:

миф -а ; (от mýthos - сказание, предание) 1) Древнее народное сказание о богах и обожествлённых героях, о происхождении мироздания и жизни на Земле. 2) а) Вымысел, измышление; ложь. б) О чём-л. фантастическом, неправдоподобном, нереальном. (Тут я выделила цитатой, чтобы робот не забанил за копипаст).

Но, если верить Википедии, которая тоже иногда ошибается, только с V века слово «миф» начало приобретать уничижительный оттенок, так как изменилась система оценки исторических событий и передачи культурного наследия. В то же время, учёными отмечается, что, как инструментарий, миф не утратил своей ценности, а лишь поменялось его применение.То есть, миф лишился своей актуальности, как источник исторических знаний, но как побуждающий к действию механизм вполне эксплуатируется по сегодняшний день.

Происходит это оттого, что миф не является откровенной ложью, как и чистой правдой. Мифы, действительно, служили источником сведений о прошлом, но их задача заключалась в передаче потомкам сакральной (первостепенной) информации, отбрасывая или смещая акценты от профанных (второстепенных) сведений. Таким образом получалась красивая картинка прошлого, которая должна была передать определённые ценности в будущее.

Как результат, мы наблюдаем повсеместную мифологизацию современного существования практически всех стран мира. Например, стереотипы о счастливой и материально обеспеченной жизни в США и ЕС не является вымыслом, но основаны на сакральной информации, полученной без профанных сведений. Аналогичными являются и стереотипы о счастливой жизни в СССР, которые сформировались тем же образом.

Поэтому ответ на вопрос автора будет очень простым: никогда, так как мифы о хорошей жизни в СССР, как и об ужасах «совка», основаны на реальности, просто задача каждого – сделать акцент на нужной истине. А оттого даже через 100 лет будут актуальны, пусть и с определённой трансформацией. Так как для людей это достаточно простые и понятные источники информации о прошлом и побудители к действию.

P.S. Ну, а теперь хочу написать то, ради чего и сделала этот ответ: разделение общества на два и более противоборствующих по какой-то бредовой причине лагеря – древний как мир механизм поддержания в стране существующего порядка. Этим способом пользовались все, кому не лень, и продолжают и будут продолжать пользоваться. Так как пока общество занято выяснением, кто из них прав, а кто нет, на правящие элиты будут меньше обращать внимание.

Нужно понимать, что СССР больше нет, и он, как Древний Рим – ушёл в историю. А потому необходимо заниматься развитием ныне существующего государства, а не ровняться на исчезнувшее. В то же время, без прошлого не бывает будущего, и если не использовать опыт СССР, то современную Россию будет ждать ещё одно уменьшение территории с 90-ми или Красным террором, или ещё чем-то в этом духе. Люди, имеющие разные точки зрения, должны прийти к общему решению, тогда можно будет заниматься развитием. В противном случае всем без исключения придётся уповать на мудрость и честность правящих элит.

Очень хороший анализ причин задавания вопроса и последующий разговор. Спасибо