Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Когда миф о прелестях коммунизма и «светлом прошлом» СССР уйдут?

Прямая линияАндрей авраменко
Алексей Коваленко
  · 32,9 K
Главный редактор онлайн-изданий  · 12 июл 2021

Вопрос автором явно был сформулирован так,чтобы вызвать конфликт между людьми, имеющими разное отношение к СССР. Судя по ответам и комментариям, так и произошло. Но для того, чтобы пролить немного света на суть вопроса и ответа, хочу вставить свои скромные 5 копеек )

Итак, если зацепиться за слово «миф», которое в сознании должно нивелировать «светлое прошлое» в СССР, и открыть словарь, то можно прочитать:

миф -а ; (от mýthos - сказание, предание) 1) Древнее народное сказание о богах и обожествлённых героях, о происхождении мироздания и жизни на Земле. 2) а) Вымысел, измышление; ложь. б) О чём-л. фантастическом, неправдоподобном, нереальном. (Тут я выделила цитатой, чтобы робот не забанил за копипаст).

Но, если верить Википедии, которая тоже иногда ошибается, только с V века слово «миф» начало приобретать уничижительный оттенок, так как изменилась система оценки исторических событий и передачи культурного наследия. В то же время, учёными отмечается, что, как инструментарий, миф не утратил своей ценности, а лишь поменялось его применение.То есть, миф лишился своей актуальности, как источник исторических знаний, но как побуждающий к действию механизм вполне эксплуатируется по сегодняшний день.

Происходит это оттого, что миф не является откровенной ложью, как и чистой правдой. Мифы, действительно, служили источником сведений о прошлом, но их задача заключалась в передаче потомкам сакральной (первостепенной) информации, отбрасывая или смещая акценты от профанных (второстепенных) сведений. Таким образом получалась красивая картинка прошлого, которая должна была передать определённые ценности в будущее.

Как результат, мы наблюдаем повсеместную мифологизацию современного существования практически всех стран мира. Например, стереотипы о счастливой и материально обеспеченной жизни в США и ЕС не является вымыслом, но основаны на сакральной информации, полученной без профанных сведений. Аналогичными являются и стереотипы о счастливой жизни в СССР, которые сформировались тем же образом.

Поэтому ответ на вопрос автора будет очень простым: никогда, так как мифы о хорошей жизни в СССР, как и об ужасах «совка», основаны на реальности, просто задача каждого – сделать акцент на нужной истине. А оттого даже через 100 лет будут актуальны, пусть и с определённой трансформацией. Так как для людей это достаточно простые и понятные источники информации о прошлом и побудители к действию.

P.S. Ну, а теперь хочу написать то, ради чего и сделала этот ответ: разделение общества на два и более противоборствующих по какой-то бредовой причине лагеря – древний как мир механизм поддержания в стране существующего порядка. Этим способом пользовались все, кому не лень, и продолжают и будут продолжать пользоваться. Так как пока общество занято выяснением, кто из них прав, а кто нет, на правящие элиты будут меньше обращать внимание.

Нужно понимать, что СССР больше нет, и он, как Древний Рим – ушёл в историю. А потому необходимо заниматься развитием ныне существующего государства, а не ровняться на исчезнувшее. В то же время, без прошлого не бывает будущего, и если не использовать опыт СССР, то современную Россию будет ждать ещё одно уменьшение территории с 90-ми или Красным террором, или ещё чем-то в этом духе. Люди, имеющие разные точки зрения, должны прийти к общему решению, тогда можно будет заниматься развитием. В противном случае всем без исключения придётся уповать на мудрость и честность правящих элит. 

Куратор сообщества на Кью «Ретро игры - ностальгия»Перейти на yandex.ru/q/loves/retro-games
1 эксперт согласен

Очень хороший анализ причин задавания вопроса и последующий разговор. Спасибо

Бродячий наставник общества  · 22 нояб 2020
КОгда к власти наконец придут современные либералы и перепишут историю в своем любимом ключе. Потому что прелести коммунизма и светлое прошлое СССР - не миф, а историческая реальность. Да, коммунизм имел и несколько негативных периодов истории вроде Большого террора. Но в сознании людей значение этого негатива резко преувеличивается. А про положительные моменты вроде... Читать далее
Политика,философия,история.  · 30 янв 2020

Никогда потому что объективная реальность и экономическая статистика ясно показывают где было лавинообразное развитие,а где стагнация и вымирание.

И всякие вопли из телевизора о величии статистики не поменяют-это уже история.

Студент тех вуза, любитель военной истории и этологии.  · 23 авг 2019

Никогда.Пока есть хоть один разумный человек.Пока есть те кто готов бороться.Пока есть угнетённые.Идеи коммунизма будут жить.

Как вам при капитализме россияне?)

П.С.Убыль населения в 90-е оценивается в 25 миллионов человек.Напомню потери СССР оцениваются примерно так же.Капитализм,счастье,за*.

Частный исследователь  · 31 янв 2020
Снижаем контрастность исторических споров. Те, кто топит за советскую романтику, ориентируются на свой опыт юности, первой любви, весны, неги, тепла и прочих воспоминаний. Кто же захочет от этого отказываться? Но дело в том, что эти воспоминания психологически обволакивают весь образ СССР. И если прямо из семьи никого не уводили дяди в кожанках или в голубых фуражках... Читать далее

Верно. Тема, почему многие хотят "назад в СССР", неплохо разобрана, например, здесь.

Я учёный, работаю по термояду, управлению погодой  · 22 нояб 2020

Вспомните определение коммунизма из Программы КПСС, почему Хрущев обещал построить коммунистическое общество( в основном) к 1980 г.? Потому, что первый директор ИЯФ СО РАН академик Г. М. Будкер обещал Хрущев термояд до 1980 г. Если бы это случилось, так бы оно и было...

*обещал Хрущев Н. С.

Любитель многого.   · 30 авг 2020
1.А ваш вопрос значит, что вы их уже вкусили. В рот вам попало, вы проглотили, но не заметили. Что делает их мифическими? 2.А ваш вопрос значит, что вы их не вкусили, уже поэтому записали мифом. Всем раздавали, но не вам? 3.А ваш вопрос значит, что коммунизма не было, его прелестей распробовать было нельзя, но вы загодя их мифом объявили. Видимо, в силу особой... Читать далее
трубочист.  · 31 янв 2020
" Когда миф о прелестях коммунизма и «светлом прошлом» СССР уйдут? " Тогда, когда такие как вы перестанут мифологизировать коммунизм. А вместо этого перейдете от познания мира через ложное восприятие - буржуазную идеологию- к материалистическому, научному познанию мира. Как только это случиться, научным методом выведете, что коммунизм это не идеология, а общественно-эк... Читать далее

"Ться" и "тся" научись правильно писать, "ученый".

Руководители Кью-канала! Не навязывайте посетителям ваши предпочтения кому и как о себе...  · 7 февр 2019
Андрею Авраменко. Жуткие ваши рассуждения. Вы наговорили кучу разных ошибок.  Как диверсант против устоев России. Разбирать их по порядку - нет времени. Вот пример вашей глупейшей ошибки (цитата):  Менее понятны эти настроения в настоящее время, после того, как социализм, обернувшийся репрессиями и отсталостью, доказал свою несостоятельность и нежизнеспособность. Вы... Читать далее
Типа при всеобщем социализме не будет воин? Вспомните советско-китайский конфликт за о.Даманский, который острые... Читать дальше
Мы ушли от "коммунизма" ( который сегодня правомерно называть "реальным гуманизмом") и от нас ушла культура. Идеология "реального гуманизма" действительно отвечает интересам всего человечества, а не только рабочего класса. Как идеология "реальный гуманизм" продолжает традиции гуманизма. В нашем опыте созидания справедливого человеческого общества были ошибки, но самое... Читать далее