Кто несет ответственность за правонарушение в ДТП с участием автомобиля-беспилотника?

ОбществоТехнологии+6
Марк Хорев
Юрист, увлекаюсь историей, экономическим ростом и развитием, современной литературой.   · 21 окт 2015

Автомобиль-беспилотник - это источник повышенной опасности.

В соответствии со ст.1079 Гражданского кодекса РФ юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

Вместе с тем наказание понесёт фактический владелец такого автомобиля (не обязательно собственник): обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

При этом надо понимать, что от ответственности лицо освобождается только в случае, если:

  1. вред возник вследствие непреодолимой силы;

  2. вред возник вследствие умысла потерпевшего;

  3. докажет, что автомобиль был украден;

  4. имела место грубая неосторожность потерпевшего.

Но разве беспилотный автомобиль не является сам по себе "непреодолимой силой"?