Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что будет, если я приду в неплохую компанию, пробьюсь к директору на прием и скажу: «Мне нужна любая работа»? Есть ли у вас подобный опыт?

Бизнес и менеджментКарьера+2
Градо Морфей
  · 28,0 K
Социолог, стратег. Совладелец агентства Human Code. Помогаю стратегическому развитию...  · 6 февр 2019  ·
decodinghuman

Однажды в офис агентства пришёл человек, который сказал, что он на вакансию графического дизайнера, он выслал портфолио, ему не ответили, но он пришёл сюда на собеседование. Даже несмотря не небольшой размер и неформальный дух агенства, человек был отправлен без собеседования.

В чем ошибка такого подхода:

1) Когда вы говорите, что работа нужна вам, вы не интересны, как и ваши желания. Директору интересно закрыть свои потребности, поэтому необходима постановка: «у вас есть проблема, вот у меня решение»

2) Когда вы говорите, что работа нужна любая, вы себя обесцениваете. Это значит, что вы не понимаете, чем хотите заниматься и почему вы ценны.

Таким образом, если вы отвлекаете занятого человека, не заинтересовывая его и не принося ему ценный продукт. Вероятность положительного исхода при этом ничтожно мала.

Продавать себя — это хорошо, но продажа заключается в предоставлении нужного и ценного, пусть и через барьеры.

Мой канал про бизнес, маркетинг и работу со смысламиПерейти на t.me/decodinghuman
1 эксперт согласен
Но если я и не заинтересован в долгой работе, а хочу продать себя именно как инструмент и рабочую силу. Чаще всего... Читать дальше
Основатель карьерного ресурса icanchoose  · 8 апр 2020  · icanchoose.ru
«Любая работа» — плохая формулировка, которая означает, что у вас нет четко сформулированной идеи и вы не владеете навыками самопрезентации. Всегда нужно иметь хороший ответ на вопрос «кто вы и чем вы занимаетесь». Сформулируйте рассказ о себе, исходя из навыков и достижений. Инициатива — это хороший метод при построении карьеры. Необязательно ждать, пока в интересной... Читать далее
Ксения Бушева, icanchooseПерейти на icanchoose.ru
Технический дайвер, туроператор подводных экспедиций  · 3 мая 2019
Есть такой опыт, собственно можно сказать, что почти нет никакого другого. Я пользовалась как правило именно таким способом всю жизнь.  Самый показательный случай был как раз с приходом в дайвинг. Я жила тогда вообще в другом городе и занималась вещами вообще никак не связанными с путешествиями, но будучи в Москве купила книгу про дайвинг и  пошла прямиком к ее автору... Читать далее

а кем вы работали ?

Ничего хорошего. Потому что вы заведомо врете. Есть работа, которую вы ТОЧНО делать не будете. Например, вы не сможете работать программистом, если не умеете програмировать. А работать клинером вы скорее всего не согласитесь. И зарплата вас тоже устроит не "любая", а хотя бы такая, чтобы поддерживать себя в жизнеспособном состоянии, оплачивать жилье и дорогу до... Читать далее
Первый
Анонимный ответ7 февраля 2019

Я думаю, что вопрос имеет более глубокий смысл, поработать, что.бы получить опыт и знания, получить наставника. Этот вопрос меня интересует уже давно, но боюсь, что в нашей стране это большая редкость. За границей эта практика более распространена, люди достигшие вершин, за границей более охотно делятся своими знаниями и опытом, желая внести вклад))

Заграницей как раз очень распространённа безоплатная работа для опыта. Молодые люди после университета год... Читать дальше