Что будет, если я приду в неплохую компанию, пробьюсь к директору на прием и скажу: «Мне нужна любая работа»? Есть ли у вас подобный опыт?

Бизнес и менеджментКарьера+2
Градо Морфей
Социолог, стратег. Совладелец агентства Human Code. Помогаю стратегическому развитию...  · 6 февр 2019  ·
decodinghuman

Однажды в офис агентства пришёл человек, который сказал, что он на вакансию графического дизайнера, он выслал портфолио, ему не ответили, но он пришёл сюда на собеседование. Даже несмотря не небольшой размер и неформальный дух агенства, человек был отправлен без собеседования.

В чем ошибка такого подхода:

1) Когда вы говорите, что работа нужна вам, вы не интересны, как и ваши желания. Директору интересно закрыть свои потребности, поэтому необходима постановка: «у вас есть проблема, вот у меня решение»

2) Когда вы говорите, что работа нужна любая, вы себя обесцениваете. Это значит, что вы не понимаете, чем хотите заниматься и почему вы ценны.

Таким образом, если вы отвлекаете занятого человека, не заинтересовывая его и не принося ему ценный продукт. Вероятность положительного исхода при этом ничтожно мала.

Продавать себя — это хорошо, но продажа заключается в предоставлении нужного и ценного, пусть и через барьеры.