Как можно разминать мозг, если прогуливал математику (и прочие предметы направленные на развитие) в школе, но очень об этом жалеешь?

ОбразованиеИскусство и культура+3
Анонимный вопрос
Преподаватель Ци-Гун и медитации  · 21 окт 2015

Думаю вам будет интересно узнать, что большая часть людей вообще не думает. Ведь вам никогда не говорил никто "вот так твоя голова думает, а так переживает эмоции". Так от большинство людей эмоциями заменяют рациональное мышление. Причем они убеждены, что думают, так как никто не может залезть им в голову и сказать, что это не так. Это открытие сделали разных местах и разны люди, написав об этом книжки. Не стану уточнять кто :) Потому, для начала попробуйте понять думаете ли вы в принципе. Мышление отличается несколькими признаками:

  1. Рациональное мышление основано на измеримых величинах. В жизни это выливается в то, что мыслящий человек выбирает один из вариантов развития событий явно осознавая почему он это сделал и чем этот вариант выгоднее.

  2. Думать - это дело и дело трудное, чаще всего людям думать лень, так как это требует внутренних усилий. У мыслящего человека есть остановки "для подумать". Он просто стоит и думает прежде чем что то сделать. Планирует свои действия наперед. Если вы не останавливаетесь, то значит не думаете. Переживающий эмоции может действовать непрерывно. Все потому, что ум работает значительно медленнее эмоций. Его преимущество не в скорости, а в рациональности.

  3. Думающий человек видит и оценивает несколько вариантов. Это еще больше развивает способность к планированию. Если нескольких вариантов нет, то это не мышление.

  4. У думающих людей хорошая память.

Отсюда простые выводы:

  1. Что бы разминать мозг, рационально планируйте день наперед и выполняйте планы.

  2. Останавливайтесь прежде чем что то делать и думайте. Признаком мышления является необходимость выбрать из нескольких решений лучшее. Если решение одно, вы не думаете, а эмоциями заменяете ум.

  3. Запоминайте факты. Маршруты автобусов, дороги, время пробок. Иначе какие будут исходные данные для планирования и мышления если в голове пусто? Еще лучше если вы не запоминаете факты, а выводите факты из непрерывного потока событий, то есть анализируете ситуацию. Например застряв в пробке запоминаете, что в это время тут пробка, просто замечаете факт наличия пробки, а не просто беситесь, что застряли.

  4. Предсказывайте события и встраивайте предсказания в свои планы. "Там будет пробка", "этот магазин работает до...", "туда ехать..." и так далее. Способность к предсказанию, одно из основных свойств ума и памяти.

Есть и другие особенности, но начав вы их сами обнаружите. Большая часть людей не думает потому, что они спутали эмоции и ум, а так же потому, что им лень напрягать голову на самом деле. Преодолеть эту путаницу совсем не просто, это примерно как мышцы качать, если вы дистрофик, то начинать надо с начала.

аналитик широкого анфаса  · 21 окт 2015

Прекрасно подойдут шахматные задачи или задачи го.

Что касается го, то вот пара сайтов

http://goproblems.com/

https://online-go.com/

По шахматным задачам не скажу, но уверен, что есть миллионы сервисов, которые адаптируются под ваш уровень и предлагают именно те задачи, которые хорошо разомнут ваш мозг и не сломают его при этом.