Почему в свете именно вектор E играет роль фотохимического воздействия, каким образом?

ФизикаНаука
Artem Kojevnikov
phd @ princeton astro | haykh.github.io  · 21 окт 2015

Хоть с химией я почти не знаком, но на мой взгляд, все очень просто. Так как фотохимическая реакция - это прежде всего влияние света на отдельно взятые атомы - то очевидные причины две.

  1. Для того, чтобы была сила Ампера (ну или магнитная часть силы Лоренца, кому как нравится), нужна более-менее макроскопичексая скорость микроскопических атомов. Т.е. магнитное поле никак не действует на покоящееся ядро атома, оно, максимум, может растянуть орбиты электронов слегка "диполяризовав" их, но заметно повлиять на него и вызвать химическую реакцию - не может.

  2. В световой волне |E| = |B| (в СГС), т.е. порядки энергии магнитного и электрического поля равны. Однако влияние магнитного поля на фактор v/c раза меньше (v - скорость атома, c - скорость света), так как в силе Лоренца магнитная часть равна Fm = (q/c) v × B, тогда как электрическая Fe = q E. v/c обычно много меньше единицы, поэтому сила со стороны магнитного поля подавлена.