Почему вам важна анонимность в интернете?

ПсихологияОбщество+3
Александр Новак
юрист  · 21 окт 2015

Наверно потому что анонимность в сети естественного происхождения. Аналогичная ситуация с телефонной, телеграфной, радио и с пр. видами связи, там тоже нет никакого строгого удостоверения личности. Причем, мы же не говорим об абсолютной анонимности. В сети люди тем или иным образом представляются друг другу. И вся эта сетевая помесь культуры и технологии сложилась естественным образом.

А вот требования деанонимизации наоборот -- это реакция, реакция почти всегда государственная. Поскольку именно государство некогда учредило постоянные фамилии и множество других вещей ради целей фиска, военного призыва, контроля населения и пр. Деанонимизация даже в обычной жизни встречается не так часто. В присутственных местах, при проверке документов полицией, при заключении серьезных сделок -- в таких и подобных случаях удостоверяют личность человека по документу. Но, например, покупая продукты, мы действует более-менее анонимно.

Соответственно вопрос, почему некто (известно кто, если мы говорим о государстве, но и не обязательно) принуждает нас к деанонимизации, т.е. к пересмотру естественного порядка вещей? Чем это обосновано? Какая цель? Ради чего? Кому это выгодно? Выгодно ли это мне?

И в конце концов, анонимность -- это такое же право человека как и прочие. Вы в своем праве.

для тех кто захочет использовать прокси, вот здесь есть, попробуйте

https://proxys.io