Возможно абсолютно здоровому психически человеку(в том числе без ипохондрии) внушить, что у него есть психические расстройства?

МедицинаПсихология+2
Анонимный вопрос
Специалист по фотографии, альпинист, путешественник, иногда помогаю людям имеющим психол...  · 27 июл 2021

Загазлайтить можно если не каждого, то достаточно многих.

Привожу видео Вероники Степановой на эту тему :

"Газлайтинг. Психологическое насилие" (ч. 1)

https://www.youtube.com/watch?v=Y6Pd_tc0WMw

"Как противостоять газлайтеру !" (ч. 2)

https://www.youtube.com/watch?v=2veYGJwS3Oc

Такое распространено не так уж и редко. Напр. у меня эпилепсия ( судороги во время пробуждения 2-3 раза в год и немного чаще просто неприятные состояния с мышечным тонусом + в подростковом возрасте были проблемы с общением ). Только из-за этого меня убеждали, что я не могу учиться, работать, создавать семью. А когда я первый раз хотел поехать с напарником на альпсборы - такой скандал мама устроила, говоря : "У тебя бред, ты ничего не понимаешь, ты обязательно погибнешь" ( хотя у меня никогда не было ни психотических расстройств, ни эпизодов ). Стала звонить врачам. Но хорошо, что они оказались нормальными и всё разрешилось благополучно. Напр. у меня везде были "палки в колёса" со стороны и мамы и бабушки, говоря "Зачем тебе эта учёба ?" "Тебе учиться, тебе работать - ой,ой, ой не смеши". Приходилось везде пробиваться самому. Но время показало кто был прав.

Есть такое понятие "Шизофреногенная мать". Такому влиянию больше подвержены сыновья, чем дочери. И если здоровье у сына не как у космонавта - будет убеждать, что ему надо проживать жизнь чуть-ли не умирающего. Свято верит, что "Это - её крест" и она до конца жизни обязана за ним ухаживать. Хотя человек - работоспособный, пусть с ОЧЕНЬ небольшим ограничением. И такую не разубедишь. Чуть-ли не состояние бреда.

Такое очень часто устраивают матери в отношении сыновей. Недавно была похожая история с одним человеком. Когда он один ездил на зимнюю рыбалку в Дубну его матери было ничего. А когда решили съездить втроём ( хотя и предполагалось что он будет ночевать в своей палатке ) - устроила похожую истерику, говоря что там он точно заболеет коронавирусом. В лесу, где людей нет, а нас всего только трое, и расстояние мин. 2-3 метра. Да здесь в городе гораздо выше вероятность, что он что-то подхватит ( не дай Бог конечно).

Я обсуждал эту проблему с моим другом, психологом. Он привёл очень интересный "Пример наоборот". Там была девочка, имеющая действительно настоящее психотическое расстройство, но родители наоборот сделали всё чтобы она "встала на ноги", получила специальность и социализировалась.

Любимый кинотеатр - IMAX Планета кино  · 5 февр 2019

Любого человека подавив физически или психически или химически и тп. можно сделать внушение.

И стойкость этого внушения будет зависеть от окружения и от количества нездорового способа жизни.

Оператор электронно-вычислительных и вычислительных машин   · 16 мая 2021

Нет, невозможно. Я сама сколько раз пыталась переубедить хамов, что они неправы, но толку не было. А уж про психические расстройства, тем более не надо говорить, так как только нервы истрепишь. Они всё равно этого не признают, только в душу вам нагадят. Человек должен сам догадаться, что с ним что-то не так, если же конечно у него не было тяжёлых травм головы.

Анонимный ответ5 февраля 2019